Часть 1 - Жаркий Линдос и как мы машину снимали. Наше путешествие в Грецию, античный Родос.,

И хотя прошло уже 3 года, как мы с Мишей ездили на этот этот малюсенький островок в Греции, мы часто вспоминаем эту поездку и просматриваем фотографии. Такого цвета моря мы не видели никогда! Фото от туда - самые яркие из всех, что у нас есть. Их очень много, и я никак не могу определиться, как уменьшить количество картинок, которые хочу показать, так что делю поездку на части. Начну с городка Линдос, который отличается от остальной части острова своими белыми глинобитными домиками, которые мне напомнили компьютерную игру, где нужно было развивать египетский город. В случае успеха, дома, со временем, становились белыми и красивыми, прям как в Линдосе.




Сам городок очень маленький и сосредоточен у подножья горы, на вершине которой располагается Акрополь. На фотографии виден весь город. Я бы даже сказала, поселок. Он до сих пор сохранил свою античность, не без помощи итальянцев, конечно. Реставрационные работы продолжаются беспрерывно. Вообще, у нас сложилось впечатление, что весь Родос раскапывают и реставрируют итальянцы. Если бы не они, не известно, был бы Родос таким, каким мы его увидели.

Мы ездили в Линдос на арендованной машине сами из столицы острова Родеса, где находился наш отель.


Весь остров Родос в длину составляет около 80 км. Растояние от Родеса до Линдоса, как видно на карте, около 50 км. Хотя эта цифра кажется нещадно маленькой, поверьте, эти 50 км будут ощущаться как полноценные 150! А все потому, что машинки, предлагаемые в аренду на острове, малолитражные и при включенном кондиционере с трудом поднимаются в гору))) То есть, ехать нужно довольно медленно и осторожно. К слову сказать, чтобы снять эту самую машину, нам пришлось изрядно побегать! Во-первых, у греков все время сиеста! они могут быть закрыты с 12 до 4х, а в то время, когда они открыты, агенты говорили что-то типа "сейчас машин нет в наличии" или "зайдите через 2 часа" или "запишитесь".. В общем, после 3х дней поисков мы наконец-то сняли единственную у салона машину с автоматом. Двигатель 0,8 и миниатюрные размеры. Tayota IQ. В арсенале были машины и побольше, но с механикой. Если честно, когда мы видели проезжающий мимо джип, мы задавались вопросом, как водитель умудрялся протискиваться на нем по узеньким улочкам и находить парковки, все-таки остров есть остров.



А вот и наша крошка. К слову сказать, внутри она довольна просторная, ощущения как в полноценной машине, если не смотреть в боковые зеркала - обычно мы там видим бок машины, в случае с IQ - там нет ничего))))



Линдос мне очень понравился, люблю колорит! А там его хоть отбавляй: узенькие улочки, непривычные белые дома, запах ослиного навоза и станции-такси, где можно снять этих самых осликов, чтобы взобраться на вершину Акрополя.











Мы осла не брали и шли наверх пешком. Но это не долго. Не помню, за сколько мы туда добрались, но не больше 30 мин, это точно. Акрополь - это античный город, обнесенный мощными стенами, внутри которого обязательно есть останки греческих храмов и построек. Конечно, там уже никто не живет, только ведутся реставрационные работы. За плату можно зайти внутрь на экскурсию.

 Вид на город с вершины 








Часть 2. Колоритный частный сектор старого города столицы Родоса. Греция.

Комментарии

  1. Ответы
    1. Спасиб))) Самые красивые фото у нас из Греции!!! Таких цветов необыкновенных море))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения