О закваске

Сама я еще такой хлебушек на закваске не пекла, ибо только пытаюсь подружиться с закваской. Первый раз я отнеслась к этому делу небрежно (а "кормить" ее надо по часам), и она заглохла на 3ий день.


После большого перерыва поставила опять, завела ей "дневник". Пишут, что не так-то просто новичкам приладиться к этому процессу, так как мука и температура дома у всех разная, закваска ведет себя по-разному, и человек без опыта не всегда знает как реагировать на то или иное поведение закваски. Рецептов ее выведения много, все разные, пропорции и виды муки тоже, главное, выбрать один и ЧЕТКО ему следовать. Если не получилось, не расстраиваться и начинать заново. Потом, с опытом, все придет.

Сейчас я поставила ржаную закваску на рецепте отсюда, чтобы подошла для Дарницкого хлеба. Вообще советую этот сайт Ирины Хлебниковой, загляните в карту сайта, там уйма рецептов выпечки, как на закваске, так и на дрожжах, современных чиабатт, французских булок и т.д., плюс, гостовские рецепты всех советских коржиков, ромовых баб, хлебушков и пирогов. Все с видео, подробными объяснениями, способами замеса и даже теории о клейковине и построении "каркаса" хлеба.

Муку взяла органическую, молотую на каменных жерновах (если это что-то значит), нашу местную. Сразу видна разница, по сравнению с прошлой: за сутки закваска увеличилась вдвое О_О.

Еще хочу поделиться очень интересным, информативным заквасочно-хлебными профилем в инстаграме:

@Tatyana_karmashova

Если полистаете, там есть посты с хэш-тэгами, сортирующие темы.

А тут парень-хлебопёк с красивыми хлебушками:

@Zabavnikov_ivan


Комментарии

Популярные сообщения