Картофельные лепешки на закваске (постные)


Первую же со сковородки лепешку мы с Мишей заточили не отходя от стола на пополам. Я одной рукой катала следующую, другой засовывала в рот вкуснейшую горячую лепешку. Первые Мишины слова: "Почему ты раньше такие не делала?"

Действительно)))

Лепешки тоненькие, а в середине, тонким слоем по всей площади, картошка с луком и специями. Оооочень вкусно! А с соусом из обжаренных на огне перцев - не оторваться!

Думаю, надо таких напечь побольше и заморозить. А потом на 3 минуты на сковородку, и они как только что с пылу - с жару!

Большой плюс в них - жарятся без масла, на сухой сковородке, постные, что нам актуально, так как в Православии постных дней в году половина... У нас такое ощущение, что все время пост, и только иногда он прерывается))) Но нам нравится, привыкли. Вчера, например, сделала ради интереса смузи фруктовый с молоком, а не с миндальным молоком, как обычно, осилила только половину, не понравилось вообще. Вот что значит привычка, а ведь раньше банановый с молоком обожала - аж за ушами трещало)))

Теперь о рецепте. На все про все у меня ушло около часа, может чуть больше, если не считать, что тесту нужно дать минут 30 постоять. Тесто на пшеничной закваске из органической цельно-зерновой пшеничной муке. То есть вода, мука, соль, сахар, немного соды. Все.

Рецепт с сайта Ирины Хлебниковой, просто находка для тех, кто надумал заняться выпечкой! Тут.  Она, правда, на белой муке пекла, но не суть.

За хлеб
О закваске
Почему цельно-зерновая мука должна быть био (органической) 


Комментарии

Популярные сообщения