За хлеб

Давненько я задумывалась о хлебе на закваске. Все сейчас твердят: "Если хочешь блюсти фигуру, исключи мучное, хлеб". Конечно, ведь в современном хлебе, особенно белом, почти ничего полезного нет. Однако так было не всегда. Если выпечка приготовлена по аутентичным рецептам, с процессом ферментации, на цельно-зерновой, а не лишенной всего самого полезного белой муке, а еще лучше, свеже-смолотой, на таком хлебушке и жить можно. Не зря же в монастырях, да и все православные святые жили на "хлебе и воде". Только на современном хлебе можно и ножки протянуть.

Я уж молчу о пользе и свойствах ферментации теста (то есть, приготовление на закваске), в интернете информации полно, как и значении "старости" помола, только приведу информацию о том, сколько элементов теряется при рафинировании муки (то есть, из цельно-зерновой - в нашу белую, при этом удалят "кожурку" и ядро зерна):

"Основная цель рафинирования (очищения) муки состоит в увеличении срока хранения.
В ходе этих процессов теряются следующие нутриенты:белок: 25% потерьклетчатка: 95% потерькальций: 56% потерьмедь: 62% потерьжелезо: 84% потерьмарганец: 82% потерьфосфор: 69% потерькалий: 74% потерьселен: 52% потерьцинк: 76% потерьвитамин В1: 73% потерьвитамин В2: 81% потерьвитамин В3: 80% потерьвитамин В5: 56% потерьвитамин В6: 87% потерьфолат: 59% потерь" витамин Е: 95% потерь (По материалам книги "Healthy at 100" by John Robbins)


Еще информация к размышлению: уже через 3 дня после помола зерна, огромный процент микро-элементов (масел, витаминов) окисляется. Чем старше мука, тем меньше в ней пользы. В идеале, хорошо иметь дома мини-мельничку. Удовольствие не из дешевых, конечно.  Например, такие, бренда KoMo . У моих 3х знакомых, имеющий мельнички, все - этой фирмы. 


Почему цельно-зерновая мука должна быть "био" (органической)


Комментарии

Популярные сообщения