SPA- мыло с соком алое-вера на отваре ромашки. Видео. Активированный уголь, глина и кокосовое молоко.


Очень люблю это мылко. Красивучее получилось!

В составе: Масла авокадо, ши, кокосовое и оливковое. Вместо воды свежий сок алое (заживляет, лечит) и отвар ромашки аптечной (смягчает, заживляет). Также добавлены, по столовой ложке, активированный уголь (детоксикация), голубая глина (смягчает, увлажняет, очищает от загрязнений и угрей, разглаживает морщины, отбеливает кожу и избавляет от пигментных пятен, оказывает антистрессовое действие) и сухое кокосовое молоко (смягчение и увлажнение). Ароматизировано эфирами лаванды, петит грейна и чайного дерева. Добавлен содиум лактат для твердости, который также является увлажняющим агентом. 



Процент воды к маслу: 33%  (воду смело уменьшаем в 1,5 раза, чтобы мыло быстрее и лучше застыло, подробнее читаем тут)

Свободных жиров: 7%


В рецепте приведено количество воды ДО уменьшения.

Если хотите делать меньшее количество мыла, завейте процентное соотношение масел в калькулятор и выставите ваш вес. Самый удобный калькулятор тут.


Граммы
%
Оливковое масло
481.67
60
Кокосовое масло
225
28
Авокадо масло
25
3
Ши масло, девственное
75
9
Щелочь NaOH
111.16

Вода*
266.2

Итоговый вес мыла:
1184.03



Оптимально:
Сбалансированность рецепта
149
~160
Общая твердость
37
35-45
Очищающие качества
19
15-20
Смягчающие свойства
59
50-70
Пузыристость пены
19
15-30
Кремовость пены
18
15-35
Устойчивость к прогорканию
62
0-60

*Вместо воды у меня сок алое и отвар ромашки. Рецепт можно взять любой, в принципе. Рекомендую вариант #4 бастильского мыла тут. Отвар тоже может быть быть любым, можно даже молоко взять. О тонкостях смешивания молоко со щелочью смотрите тут.

Для заливки мыла я использовала банку прингалс (как ее подготовить смотрим тут) и технику "пузырьки". Но об этом лучше смотреть, чем читать)))

Мое видео с процессом от начала до нарезки


Обновление: Начала пользоваться мылом! Мы с Мишей в восторге!!! Очень увлажняющее, мягкое, сколько бы раз я не мыло руки, они не пересушиваются. А эфирные масла, благодаря кукурузному крахмалу и глине, до сих пор благоухают и прекрасно пережили созревание. Так что рецепт можно смело юзать ^_^. 

Комментарии

  1. вто это просто обалденное мыло. такое красивое-прекрасивое

    ОтветитьУдалить
  2. Милая, Маша, я так рада, что наткнулась на ваш блог! Здесь так интересно.
    И искренне благодарю вас за честное видео, что вы не боитесь признавать свои ошибки и промахи и делитесь с нами своим опытом :) Это бесценно!
    Надо начинать заниматься этой красотой и мне :)
    Давно хотела, но некая неуверенность и страх нового пугали )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =))) А чего скрывать? все учатся, может кому-то поможет. Мылом заниматься очень интересно, как начнешь, так не остановишься))))

      Удалить
    2. Некоторые деляться свом опытом лишь за финансовое вознаграждение :)
      Некоторые об ошибках не говорят, ибо борцы за идеальность ))

      Удалить
    3. Светланы, что уж скрывать, сначала были такие мысли, а потом подумала, что сама научилась через интернет, да и считаю, что каждый заработает столько, сколько ему положено Богом, не больше, не меньше. А кому самому делать некогда и кто ценит качество ручной труд, у меня магазинчик есть теперь =)

      Удалить
  3. Добрый день Мария! Ниже под видео вы написаль что дабавили кукурузный крахмал, и я смотрю во многих рецептах пишите "Веганский шелк" - кукурузный крахмал, на каком этапе вы его добавляете и как это влияет на состав? Заранее благодарю за ответ. P.S У вас просто чудесный блог много интересного, зачитываюсь сутками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я уже заметила, что в России почему-то какое-то негативное отношение к кукурузному крахмалу в мыле. Мне как-то даже написали, мол, нечего все подряд в мыло пихать, пихайте лучше химии побольше.

      В англоязычном мире крахмал добавляют многие именитые гуру-мыловары как заменитель шелка (придает мылу мягкость) и якорь эфиров.

      Добавляю, смешав с эфирными маслами, на стадии следа. На состав никак не влияет, так же и как добавление, например, глин.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения