Про поход к аюрведисту.

Сегодня я наконец-то попала к доктору-аюрведисту. Давно хотела узнать свою дошу, ибо по тестам в интернете поняла, что у меня микс, но хотелось бы поточнее узнать что-куда-зачем.

Под катом очень много буков


Прежде чем начать рассказ по порядку по горячим следам, сразу скажу, что я разочарована. Возможно, я ждала слишком многого и настроилась, что мне там всю подноготную расскажут и перевернут жизнь, а может мне действительно просто не повезло с доктором.

Итак, клиника эта очень маленькая и семейная, находится прямо в доме доктора с женой, первый этаж оборудован для приема клиентов, жена его в качестве администратора.

Немного отойду от темы. Всегда тяготела к индийской культуре и древним знаниям. Мне нравится изучать принципы аюрведы (свойства трав, сочетаемость продуктов, типы дош и тд), но почему-то когда я сталкиваюсь с индийскими "реалиями" лицом к лицу так сказать, меня это как-то отталкивает... Не понимаю, почему так происходит. Например, мне очень интересна индийская кухня, помню, в России выискивала специи, искала рецепты и мечтала, чтоб кто-то научил меня готовить. И вот я приезжаю в Канаду, у чуть ли не первая русская девушка, с которой я завожу знакомство, замужем за индусом. В какой-то момент она ведет меня в индийский ресторан с настоящей индийской кухней, я в предвкушении. В общем, не понравилось мне. Не мое это. То есть, применять их принципы и отдельные элементы на своей стряпне - это ок, это я люблю, а вот сама индийская еда - ну вот не лезет. Также случилось с этим доктором. Вот не знаю, что не так, но выходя из клиники я точно знала, что туда больше не вернусь.

Итак, сначала я заполнила краткую анкету, где нужно было указать свои контактные данные и жалобы.

У меня так-то особо нет жалоб никаких, но одна проблема меня мучает всегда - проблемная кожа. Борюсь я с ней с переменным успехом. И за годы этой борьбы я многое о себе выучила. Сейчас это не плохое очищение, забитые поры или крем. Нет, это внутренний "огонь", который выходит наружу периодически, если что-то не то съем. Только что с этим огнем делать я без понятия.

Вторым пунктом шел забитый нос по утрам. Как в Канаду переехала, просыпаюсь с насморком, который через час уходит. Я думаю, что это слизь образуется от того, что я что-то не то ем, что мне не положено.

Перечислив это, я надеялась, что врач мне все по полочкам разложит и расскажет, как огонь тушить, да от слизи лишней в организме избавиться.

Из всего, что я ждала (посмотреть в глаза, осмотреть руки и ногти, язык, пульс), доктор только пощупал пульс и предположил, что у меня болит поясница. Никогда у меня она не болит. Мимо. Пусть я буду слишком критичная, но я считаю, что такие вещи - это не "угадай мелодию" - либо ты имеешь дар видеть то, что скрыто, либо не берешься за работу. В моем "идеальном" мире врачи натуральной медицины читают между строк, а не гадают "попаду-не попаду".

Далее. Тут он меня сразил наповал. Посмотрел язык и выдал, что у меня питта-ватта. Я прям оторопела... Ватта? - спросила я.. Вот уж не думала, что у меня ватта.О питте я как раз думала, но с примесью капхи.. Наверное, видя ужас в моих глазах, он задал еще пару вопросов из опросника на определение доши и заключил, что у меня, вообще-то питта-капха. Капхи совсем немного. Опять же, может я злюка такая, но господа, разве это не основа всех основ - определить правильно дошу? Я, человек с поверхностными знаниями из интернета, определила свою дошу лучше, чем дипломированный (дипломы канадские и американские на стене висели) аюрведический врач. Я-то думала, что он взглядом одного глаза скажет мне чуть ли точное процентное соотношение моих дош, а он: "ватта". Печаль печальная.

Ладно, дошу, с горем пополам, определили. Дальше он принялся рассказывать мне о моей диете. Что можно-нельзя. Что интересно, что все, что мне нельзя, я не люблю. Организм он умный, товарищи! Прислушивайтесь к нему! Вот я не люблю апельсиновый сок, а мне его и не надо, кислое мне нельзя. Только с помидорами, мисо-супом и соевым соусом косяк(( Оказывается, из помидоров мне можно только маленькие черри и желтые(( А ферментированные продукты тоже нужно избегать, печаль.

Еще забавная история. Он сказал, что из каш мне лучше всего подходит определенный вид зеленой чечевицы, название не запомнила, но знаю как она выглядит, так как совсем недавно мы  с Мишей были в индусском магазине и я, сама не знаю почему, из всего разнообразия чечевицы и фасоли выбрала именно ту чечевицу, хотя даже не знала, как ее надо готовить и какая она на вкус, что-то меня дернуло на "попробовать". Еще одно подтверждение - интуиция у меня огого.

Никакого внятного объяснения на тему соплей по утрам я не услышала. На мои расспросы он ответил только, что это когда мы спим, преобладает капха и поэтому сопли. Ничего не поняла, какая связь в этом, ну да ладно.

В итоге, пройдясь по диете, он заключил, что периодические высыпания у меня от огня питты в крови и печени. Это я и сама предполагала. Прописал капсулированные травы от Hamalaya с неудивительным названием "DermaCare" и умывалку от той же фирмы с нимом и куркумой.

Таблетки обошлись мне в $30 (на Vitocost $13), умывалка - $17. Сам прием - $70 как студенту ($90 обычная цена). Очень надеюсь, страховка покроет. Еще он мне выписал травы, которые помогли бы мне от заложенного по утрам носа, но я вежливо отказалась.

Да, на прием я с собой приперла то, что сейчас пью. Шатавари (Саша, спасибо за наводку!), Орегано масло и настойку эхинации. Он очень удивился и долго вертел Шатавари в руках и спрашивал, где я ее взяла. Но сказал, что мне Шатавари подходит, и это очень хорошо ее пропить. Если кому интересно, об этих травках я рассказывала в видео-обзоре натуральностей с сайта Vitocost тут.

Вот так вот. Надежды мои накрылись медным тазом, но я все равно верю, что однажды я встречу "моего" доктора.

Комментарии

  1. Вообще, Himalaya это индийская фирма и я думаю отчасти поэтому он её прописал. Я пила ним этой фирмы прошлой весной, ничего не заметила совершенно. На меня лактофильтрум гораздо лучше действует, чистит хорошо и через неделю виден результат.
    А индийскую кухню я очень люблю, у моей подруги отец открыл индийский ресторан и там все повара - индусы. Как же это вкусно! Я сейчас вспоминаю и прямо хочу-хочу. Их рис вкуснейший, сыр-панир в шпинатном соусе, нежнейшая курочка, морковная халва, манговое ласси...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, бьюсь об заклад, что ты говоришь сейчас о более адаптированной кухне. Индусы в Индии так как каждый день не едят. To, что ты перечислила, я и сама люблю)) Я говорю прям о тру-индийской еде. Мы прям в индийской столовой, можно сказать, были, где не подают мяса даже (религиозным индусам мясо не положено, как и лук, чеснок, рыбу, яйца).

      А про Хималаю согласна на 100 %, с таким успехом и бы могла консультации проводить =))))

      Удалить
  2. Блин, да шатавари всем подходит!
    Короче, не тот доктор, Маш. Не знаю если ты у нас в блоге читала наш поход к аюрведисту в Индии. Это я тебе скажу высший пилотаж был. Я очень привередливая в эотм плане и меня удивить не просто. Но там у меня челюсть реально отпала от всего моего диагноза.
    Бог с ним, с доктором этим. не ходи больше к нему.
    ПО дошам. По всем описаниям у тебя и есть питта-капха. Но можно и ошибится. Но по описаниям так.
    Тебе нужно меньше острого икислого кушать. Чтобы было более пресненько. Никаких сладостей гадючих из магазина, тем паче если всё на пальме сделано. Готовь сама. Купи кэроб, он етебе заменит шоколад. С него конфеты можно делать шоколадные. И будет тебе счастье.
    По заложенному носу. Слизь где-то сидит. Обрати внимание если ты много молочного кушаешь. Но если даже и не много, а капха у тебя в хорошем проценте, то отсюда и слизь. ПО утрам тебе нужно начать делать чистку носа с нети-пот. В одну ноздрю вливаешь из другой выливается. так две стороны. пошукай в тырнете, там всё описанно хорошо. хорошо кунжутным тёпленьким маслицем закапывать в течении дня. поменьше картошки, молочки и дрозжей-они слизь дают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вот я у тебя в блоге и начиталась. Ты вообще мой идейный вдохновитель! прям что ни пост, так надо тебя упомянать, но я уже 100 раз всем своим подписчикам на ютюбе и Вконтакте о тебе рассказывала, надоела даже наверно Давно тебя читаю, комментировать только недавно начала. А так - несколько лет, может даже и 5, не помню. Вот будешь смеяться, а больше никого не читаю. Переодически пытаюсь еще кого-то найти, старательно открываю ссылочки и новые блоги, но все не то!

      По доктору. Думала, мне там щас все как порасскажут! Ага, конечно! Хорошего доктора еще и поискать нужно. А тот Hamalaya добавками обложился, на которых и так написано, для чего они, больших знаний не нужно. Короче, одни расстройства.

      Кероб уже купила, вместе с Шатавари заказывала. Вот прям сейчас пеку с ним брауни, попробую.

      Думаю, слизь от сметаны. Каждый день на ужин делаю салат со сметаной, попробую оливковым маслом заменить. Спасибо за советы!! Очень помогают в нужное направление разворачиваться)))

      Удалить
  3. Машаааа, да какая сметана на ночь-то!!! Как раз на ночь её и не нужно. Днём можешь попробовать, а на ночь как раз вся слизь образуется.
    Я первую шатавари пила от Хималая, и мне тоже подошло. Я эффект сразу ощутила, но!!!! Хималая это не лучший товар из Индии, хорошая фима, но есть лучше.
    Про индийскую кухню вот что. Как нарвёшься. Но даже в Индии можно зайти в обычную столовку-тошнотницу и удивиться качеству и вкуснейшей еде. Даже простые блюда бывают приготовленны так, что за уши не оттянешь. Вот например самое банальное талли. есть простое, а есть такое подадут, что прям в ножки упадёшь от счастья. я люблю индийскую кухню, но адаптированную для нас, где нет столько жгучего перца =)))))
    Спасибо за комплименты, я очень рада, что получается вдохновлять. жалко ты всё это время не комментировала, и как хорошо, что начала =)
    Если ты когда таки попадёшь в Индию, то скажи, я тебе дам на пару клиник наводки. У меня сестрёнка моя каждый год в Удупи на юге Индии лечится в аюрвед. клинике. Этим и спасается, иначе давно бы уже тело оставила. так что у меня есть данные на хорошие и надёжные клиники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох и ох! Я про сметану и не знала, наоборот, думала легкая еда на вечер >_< Спасибо, ты, походу, большего того врача знаешь)))

      Может, мне реально просто тот ресторан не по душе оказался, надо другой какой-нибудь попробовать, благо, в Канаде их тут пруд пруди.

      Про комплименты. Саша, как же тебя не благодарить, когда ты такой честный, интересный и открытый человек, не подверженный всяким "дурным" влияниям современного мира ^_^. Ты у меня как якорь))

      Про комментарии. Во-первых, когда сама блог не вела, как-то не думала, что человек ждет твоих комментариев, а уж тем более ответит. Кажется, как-будто это все "очень далеко" и "не реально". А во-вторых, кроме соплей-слюней восхищения и ответить тогда нечего было, жизнь совсем другая была.

      Надеюсь, попаду в Индию, только нужно человека найти близкого, с кем ехать. Миша у меня не переживет такую поездку, мне кажется =)) Как в Канаде обоснуюсь совсем, быт устаканим,так очень поехать хочу, к тебе обращусь обязательно, спасибо большое, что делишься))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения