Шоколадно-коричное брауни, об эфирных маслах и отдушках в мыле.


Сварилось новое мыло горячим способом. Чего там только нет, так что пришлось даже вставать за тетрадкой с рецептом, чтобы ничего не забыть.

В составе омыленные масла оливы, кокоса, касторки и виноградной косточке на ромашке (мацерат). Все это дела сварено на отваре ромашки и соке алое-вера. Добавлены датское какао и корица. Ароматизировано эфирным маслом апельсина и отдушкой шоколада, с добавлением зеленой глины.

Пережир состоит целиком из мацерата ромашки на виноградной косточке. Причем очень хорошего мацерата. Ромашка дикая, органическая, в настое ее было много, от души, и все это дело настаивалось больше 2х месяцев и даже периодически отправлялось на водяную баню. Поскольку мыло сварено горячем способом, я могла контролировать, что будет в пережире. Так что нам удастся насладиться свойствами этого чудесного инфуза)))

Про эфирное масло и отдушку. Если честно, я считаю, что добавление эфиров в мыло - это баловство. По нескольким причинам. Во-первых, полезные свойства масел распадаются при температуре больше 40 Цельсия. Если ждать, пока мыло, сваренное горячем способом, остынет до такой температуры, то потом уложить его в форму не представляется возможным, оно встанет практически колом и раскрошится. Я дождалась до 65 и то, чуть не угробила все нафиг. То есть, от моего эфира там мало что осталось, думается мне.

Если же класть его в мыло, сваренное холодным способом, то, опять же, проходя через стадию геля, мыло сильно нагревается, эфиры разрушаются. Выход один: не проводить мыло через гель. Или в холодильник сразу пихать, или в маленькие формы раскладывать, чтоб оно там быстро остывала. НО. И это тоже, я считаю, баловство. Потому что, все равно, кроме как приятного запаха, нам мало что это даст, ибо мыло у нас на коже будет находиться всего минуту! Масла эфирные не способны так быстро оказать какой-либо лечебный эффект. Так что знайте, эфирные масла в мыле - это приятно, но ничего особо не дают. Да и выветриваются довольно быстро. А стоят не дешево. Уж лучше эфирами в кремиках наслаждаться. Но, это выбор каждого, конечно. Я нет-нет, да тоже в мыло эфиры пихаю, в надежде, что что-то, да останется, особенно если покупаю большую баклаху не дорого, типа фирмы NOW.

Про отдушки. Все канадские мыловары обожают отдушки и ароматизаторы. И красители. Я как-то не большой фанат пихания в состав неорганических элементов, без которых можно и обойтись. Не понимаю всяких совсем искусственных запахов типа "мягкий лен" или "французское небо". Но мы все-таки девочки, хочется вкусняшку, а некоторые люди вообще не задумываются на тему, что может быть плохого в отдушках, так что я иногда грешу и добавляю ароматизаторы. Но такие, запахи которых существуют в природе (я не буду сюда вмешивать Аромазоновские ароматизаторы, которые сделаны на натуральных компонентах). Вот шоколадное мыло я не выдержала и ароматизировала шоколадом, да. Миша говорит, что мыло пахнет как брауни))) С леееегким оттенком остатков эфира апельсина.

Еще у меня стоит отдушка сандала, тоже не смогла устоять - эфир сандала я уж точно на мыло переводить не буду, а это мой любимый запах, вынашиваю рецепт сандалового мыла и обязательно как-нибудь сделаю.



Комментарии

  1. Скажу своё мнение. По мне ( и по мнению очень опытных мыловаров с лиру) все шикарные растительные масла и батеры в мыло пускать- вот это и есть баловство =)))) эффект один и тот же. ну если не считать ши в пережире при ГС. все остальные масла всё равно вступают в реакцию и фиг что там остаётся =) так что олива и кокос самые лучшие для мыла. Но это моё мнение на сегодняшний день.
    по эфирам согласна, они не лечат в мыле, всё ты верно говоришь.
    в мыле хорошо держиться эфр лемонграсса, да так, шо задохнуться можно при ГС =) и потом ароматит так что не горюй =)
    по мне все эфиры и растительные драгоценные масла лучше пускать на крема и бальзамы, вот там они будут действовать огого как.
    мыло твоё шикарное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, знаешь, на какую тему задумалась... Вот ты говоришь, что шикарные масла в мыло пускать - это баловство, и я тоже согласна с этим. Только вот мыслишка сидит на заднем плане: разные масла же все равно разные эффекты после омыления дают, они же не одинаковые.. Типа олива - очень мягкая, кокос - очень моющий и сушит кожу сам по себе, бабасу - чуть нежнее, тоже моет, касторка - пена и увлажнение. То есть, все-таки они по-разному омыляются и какие-то свойства остаются. Уж не знаю, как эту мысль довести до конца и правильная ли она, но это мне покоя не дает, хотя сама я тоже не хочу драгоценные масла в мыло бухать. Подумываю эксперимент заделать - сделать штучное мыло на затест. Или же уходовость мыла только от пережира зависит, и нет смысла это делать? Ты не видела ни каких статей на эту тему?

      Вот тоже хочу Лемонграссовое сделать, только Миша у меня терпеть не может цитрусовые запахи >_<

      Удалить
  2. Машуль делай лемонграсс и не думай! у меня это мыло самое ходовое после кастильи и дёгтя. Мишу на выгул, а сама вари. Про масла я полностью с тобой согласна, омыление разное, но эффект почти что один. я за пережир, хорошие масла только в пережир. мне вот ши пускать в общий состав не позволяет нутро моё, прям вот кричит, что нет. статей не видела, всё консультации с опытными мыловарами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, а сколько же у вас Ши стоит? Я могу Virgin за $8 за кг и Organic Virgin - $15 за кг купить, правда, это самое дешевое место + доставка. В пятницу последний экзамен сдаю вечером, в субботу отработаю и как наварю мыыыыла)))) С лемонграсом)))

      Удалить
  3. У меня всё с аромазона. там цены на это дороже.
    KARITÉ BRUT BIO литр 22,50 евро
    Ой, Маш, у меня после ярмарки столько реализаций. Я в дневе попозже напишу. Но в мыльном деле теперь пойду немного другим путём. Теперь определилась с сортами мыла и направлением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, ниче себе цена))) Наверное, супер для кремов и бальзамов))) Для мыла я Virgin покупаю, а для кремов органическое.

      Ждем-ждем твоих новых постиков о выводах и планах!
      Я тебе там 2 письма написала в личку на лиру, не знай, видела ты аль нет, наверное, после ярморок и подготовок к Рождеству трудно разобрать где что)))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения