Увлажняющий и питательный крем "Иланг-Иланг" и о натуральных запахах

Этот кремик у меня уже не первый, но начну с него :-)
Сварился для моей хорошей знакомой в подарок с задумкой для комбинированной кожи. Однако, говоря о косметике, приготовленной на натуральных маслах, нельзя однозначно сказать: "Этот крем для сухой кожи, а этот - для жирной",


Так как растительный масла многофункциональны и, прежде всего, помогают "настроить" и сбалансировать секрецию сальных желез, восстанавливают липидный барьер кожи и, тем самым, улучшить самостоятельную работу кожи. То есть, многие масла подходят как для сухой, так и для жирной шкурки одинаково хорошо.

Запах и консистенция - фантастика!!!! Питает и увлажняет, регулирует работу сальных желез, заживляет ранки, снимает покраснения, не оставляет жирной пленки, отлично впитывается.
Однако, хочу уточнить о запахе. Нам, людям, окруженным химическими продуктами со всевозможными отдушками и парфюмами, очень тяжело воспринимать натуральные природные запахи, как бы странно это не звучало. Помню, в прошлом году я впервые заказала эфирные масла и  была в ужасе от "ароматов"... Приятным и более-менее терпимым оказался только эфир лаванды... Пачули, иланг-иланг и прочие экзотические масла просто невероятно воняли! И я не преувеличиваю. Сейчас, спустя год "нюхания" натуральных эфиров и растительных масел, я уже не воспринимаю "Шанели"... Чихать начинаю, химозина та еще. То есть, как всегда, все дело в привычке. Например, сейчас пачули для меня действительно благоухает, а муж мой заявил как-то, войдя в ванную комнату, где я только что помылась гелем для душа с иланг-илангом (самодельным), что пахнет, простите, "ссаками", а муж подружки, которой я и сварила этот кремик, категорически отказался пускать ее в спальню, так как она, оказывается, пахнет "старушками". 

В общем, методом проб и ошибок, пришла к выводу, что с маслами нужно быть аккуратнее, особенно, если делаешь что-то для людей, не сильно знакомых с натуральными запахами. Лучше обойтись чем-то нейтральным или уж добавлять совсем-совсем немного эфиров. 
И да, никогда не проиграете с сандалом и лавандой =))
А если отбросить в сторону проблемы Иланг-Иланга, состав у крема необыкновенный!
В составе гидролат лаванды, масла жожоба, макадамии, мое любимое масло ши, натуральный эмульсифаер, витамин Е, провитамин B5, ферментированный экстракт ламинарии, эфирные масла герани, иланг-иланга и сандала, консервант.

1. Ши масло (нераф.), карите
Регулярное использование масла карите улучшает цвет лица, уплотняет текстуру кожи, повышает тонус и упругость, способствует уменьшению глубины морщинок. Борется с шелушением, увлажняет, устраняет последствия ожогов, уменьшает рубцы и шрамы. Помогает при дерматитах, язвах, экземах и других воспалениях. Восстанавливает кожный покров при потрескавшейся коже рук, ступней.

Масло ши применяется как противоотечное и противовоспалительное средство при растяжениях и болях в суставах, ревматизме.

2. Декспантенол (провитамин В5, D-пантенол)
Используется в смесях и кремах для профилактики растяжек.
 
3. Эмульсифаер Emulsimulse
Растительный эмульгатор, одобренный ECOSERT для органической косметики.

4. Гидролат лаванды
Французская лавандовая вода – классическое средство для ухода за кожей и волосами, универсальные свойства которой позволяют использовать её практически без ограничений. Гидролат соцветий французской лаванды подходит для использования при любых кожных проблемах: при экземах, псориазе, различных дерматитах, крапивнице, бытовых и солнечных ожогах.  Особое свойство лавандовой воды – исключительная мягкость воздействия на кожу,которая делает гидролат лаванды одним из лучших средств для ухода за кожей новорожденных. Бережно и эффективно устраняет различные покраснения и воспаления, применяется при пелёночном дерматите.

5. Масло макадамии
 Поддерживает гидро-липидный баланс. Кожа становится нежной, бархатистой, увлажненной, появляется упругость и эластичность. Замедляет процесс старения и увядания, Смягчающее, питательное и удерживающее влагу в коже, оно имеет состав жирных кислот, очень похожий на кожное сало.

Стимулирует местную микроциркуляцию и улучшает стоки лимфатической системы.
Очень проникающее, оно не создает окклюзионной поверхности пленки кожи.
Заживляющее и успокаивающее, оно обеспечивает защиту и мягкость кожи. Макадамовое масло применяется после долгого пребывания на солнце, помогает при аллергии на солнце (фотодерматитах), оказывает противовоспалительное действие и применяется при солнечных ожогах.

6. Масло жожоба
Масло жожоба уникально во всем растительном мире! На самом деле это жидкий воск. Состоит главным образом из высших жирных кислот, связанных с высшими алкоголями.
Оно защищает от обезвоживания и замедляет потерю воды из клеток кожи.
Питательное, оно глубоко проникает в кожу, не оставляя жирной пленки на поверхности.
Регулирует секрецию кожного сала.

Масло жожоба известно своими успокаивающими и заживляющим действием.
Защитное, смягчающее и успокаивающее, оно подходит для чувствительной кожи.
Сохраняет упругость и эластичность кожи (активный метаболизм эластина).
Делает дряблую кожу гладкой и упругой.


7. Витамин Е
Витамин Е (токоферол) получил народное название «Витамин красоты и молодости» или «Женский витамин» за свои полезные свойства, положительно влияющие на женское здоровье и привлекательность. Он является антиоксидантом, способствующим сохранению молодости и красоты на долгие годы. Основная польза токоферола для кожи лица заключается в предотвращении окислительных процессов клеток, замедлении их старения, улучшении питания и защите от отрицательного воздействия ультрафиолета. Витамин Е давно и успешно используется косметическими компаниями в качестве основного компонента в кремах, масках, сыворотках и прочих средствах для стареющей кожи.

8. Биофермент водоросли
Это мощное бактерицидное средство и источник огромного количества , минералов и витаминовмикроэлементов, как нельзя лучше подходит для домашних и салонных SPA-процедур. Великолепный общеукрепляющий и подтягивающий эффект для кожи лица и тела.

9. Эфирное масло Герани
Эфирное масло герани благотворно сказывается на всех типах кожи, поскольку балансирует секрецию сальных желез, количество кожного сала, повышает эластичность кожи. Масло герани полезно для увядающей, отечной и жирной кожи, служит хорошим очищающим средством. Активизирует кровоток, укрепляет сосуды (используется при куперозе) и придает здоровый цвет бледной коже. 


Масло герани – это отличное тонизирующее средство для нервной системы.
Предупреждение. Эфирное масло герани может вызывать раздражение чувствительной кожи. 

10. Эфирное масло Иланг-Иланга
В косметологии эфирное масло иланг-иланга применяется для ухода за любым типом кожи: за жирной, сухой, нормальной. Прекрасное средство по уходу за смешанной и пористой кожей.


Эмоционально масло иланг-иланга успокаивает, усмиряет гнев, снимает беспокойство, страх, помогает выйти из состояния шока и паники, является отличным антидепрессантом.

11. Эфирное масло сандала
Эфирное масло сандалового дерева – одно из самых древнейших и многосторонне-эффективных по свойствам масел, становятся всё более редким и дорогим из-за высокого спроса потребителя и дефицита деревьев в природе. Его действие одинаково полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Потому что помогает бороться с угрями и при этом успокаивает, заживляет и увлажняет кожу. Считается одним из наиболее эффективных средств для борьбы с обезвоживанием кожи и морщинами. Используется как натуральный агент для защиты от солнца, добавляется в летние смеси для кожи. Снимает излишнюю жирность кожи, регулирует выработку себума. Уменьшает воспаление при акне, предотвращает образование шрамов и рубцов.

12. Консервант Germall Plus
Безопасный консервант, не содержащий парабенов.


1.

Комментарии

  1. Обалденный пост! Я никогда ничего не читала про кремоварение и это очень интересно. И баночка красивая!
    Всегда думала, что пачули и иланг-иланг "возбудят вашего мущщину донельзя"(Ирэн Влади) LOL а тут оказывается "старушечьи" запахи!
    Очень красивая баночка для крема и крем похож на ванильный пуддинг! Очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  2. Zdrastvuyte! A ne podelites vi s receptom? Spasibo zaranee

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я делаю косметику на заказ http://dillfield.blogspot.ca/?view=flipcard

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения