Каким производителям эфирных масел можно доверять?

Я тут недавно задалась вопросом, эфиркам какой компании лучше отдать предпочтение, так как страшилок начиталась не мало. И разбавляют их, и сырье некачественное, и термически обрабатывают для лучшего запаха (что недопустимо) и выдают менее качественные и дешевые масла за масла лучшего качества, публикуя несоответствующие лицензии и  т.д. и т.п. Это очень важный вопрос, так как эффективность эфирных масел напрямую зависит от их качества.



Нашла любопытный блог, правда на английском. Прочитала я еще не так много, но "чуйка" моя подсказывает, что автор, Adrienne Urban, очень основательно подходит ко всем вопросам своих изысканий и все свои выводы подкрепляет скрупулезными исследованиями.

У нее есть серия статей о том, как она искала эфирки лучшего качества. Она звонила в сами компании, разговаривала с руководством и работниками, перелопатила кучу сайтов и скупила тонну масел, дабы самой протестировать. Об этом можете почитать тут. Внизу поста увидите несколько ссылок на посты из этой серии.

Здесь она описывает критерии, по которым она оценивала масла. Кратко переведу основную суть:

1) Качество. Эфирные масла должны выть наивысшего качества и быть доступны без неоправданных наценок. Они должны быть:

  • производиться при соблюдении технологии (при низкой температуре и давлении)
  • производиться из исконно местного сырья (то есть, из растений, исторически произрастающих в регионе производства)
  • производиться из дико-произрастающих органических растений
2) Чистота. Добавление чего-либо или изъятие компонентов, которые должны содержаться в ЭМ, не допустимо. 

В своих исследованиях автор узнала о многих уловках компаний, с помощью которых они:
  • делают масла ароматнее - дольшей дистилляцией или их подогревом
  • проходят контроль качества и чистоты - некоторые компании знают стандарты тестов на содержание тех или иных компонентов в маслах и фальсифицируют состав пробных образцов. Например, такой трюк часто проделывают с маслом орегано, увеличивая уровень карвакрола до желаемого химическим путем. 
  • увеличивают прибыльность путем разбавления масел пропилен гликолем 
В дополнение, эфир должен быть получен только паровой, а не химической дистилляцией.

3) Доступность. 
(тут все понятно). Она отмечает, что владелец компании, на которой она остановилась, сам признает, что на рынке существуют даже более качественные масла, однако они нас столько дороги, что позволить себе их может далеко не каждый.

4) Эффективность. Конечно, ЭМ должно работать, а не только приятно пахнуть. 
5) Информационная поддержка потребителя. Производитель должен предоставлять обучающие материалы о том, как правильно использовать ЭМ. 

Также в другом своем посте из этой серии Андриан писала, что оценивала компании также по наличии клиентского сервиса и поддержки, но в финальные пост этот пункт не включила почему-то. Возможно, не посчитала нужным писать второй раз.

Если кому интересно, в ссылках, которые я указала выше, вы найдете описание многих компаний, под которые она "капала". 

А теперь, ТА-ДА!! Компанией, наиболее подходящей под все критерии стала 


Native American Nutritionals

И да, так как Андриан довольно известный блогер и имеет право на вознаграждение за свой труд, после определения "победителя" ею был заключен контракт с указанной компанией. Если вы приобретаете маселки при переходе по ссылке, ей какой-то процент идет. Я считаю, это честно, человек старался и потратил уйму своего времени. 

И да, сдается мне, что предметом исследования Андриан стали, преимущественно, Северо-Американские компании, так что это не говорит о том, что указанная компания - неоспоримый мировой фаворит. Например, я не заметила в ее статьях очень известной немецкой компании Primovera, о качестве масел которой я также наслышана. Поэтому, эта информация, скорее, полезна для тех, кто заказывает масла из Америки.



Комментарии

Популярные сообщения