Мои 25 - вот и четверть века прошла, советую ресторан

3 июля мне исполнилось 25. 25 - это как 20, только 25. Вот серьезно! Хотела бы я, чтобы мне снова было 20?






Возможно, только по физеологическим причинам, хотя каких-либо изменений в этом плане я особо не ощущаю, если честно. Как толстела, если ела вечером, так и толстею. Не ем вечером - худею. Но если отбросить в сторону это сторону вопроса, то не хотела бы... В принципе, я и в 14 лет (судя по дневнику) была очень развитым и думающим человеком, но с каждым годом мы становимся мягче и менее категоричны. Я вообще заметила, что чем больше узнаешь, тем больше сомневаешься во всем. Иногда поражаюсь, как многие блогеры авторитетно советуют полную чушь. Хотя, может, я тоже где-то неосознанно это допускаю... Но одно я поняла точно - сколько людей, столько и мнений, тут уже как ваше сердце подскажет.

Возьмем, к примеру, полисорбаты (твины), на которых очень многие делают сейчас модные гидрофильные масла для умывания (масло, которое превращается в молочко при контакте с водой). Видела его у очень многих замечательных, заботящихся о своем здоровье и составах, блогерах в кремоварении. На первый взгляд, все выглядит не плохо - полисорбаты основаны на сорбите, извлекаемом из различных фруктов, и жирных кислотах из масел (кокосового – полисорбат 20, пальмового – полисорбаты 40 и 60, оливкового – полисорбат 80). Уже не помню, почему я стала "копать" под него, но обернулось, что в официальном канадском документе Material Safety Data Sheet указано, что этот самый полисорбат вызывает у животных бесплодие, риск рака и даже влияет на ДНК (информации о тестах на людях не имеется). а в Википедии так и написано: "полисорбаты малотоксичны"... Не "безопастны", а "малотоксичны"... Уж не знаю, кто тут прав, но я на себя такое мазать не стану. Но, повторюсь, многие очень хорошие блогеры его, как говорится, "и в хвост, и в гриву" шуруют. 

Что-то я от темы отвлеклась. Так вот. Исполнилось мне 25... По идее, дата такая знаменательная, отмечать нужно с размахом, но как-то мне не до этого было... Все мои друзья и родственники остались в России и ничего не хотелось. Так что муж повел меня в отличный ресторан "The Black Tomato". Он еле отхватил резервацию, хотя это был четверг, столик удалось забронировать с трудом, свободных мест не было. Не могу сказать, что в интерьере было что-то особенное, но еда и обслуживание нам очень понравились. Цены, возможно, не на каждый день, но для какого-то события - самое то. 



Заказали мы вино и доску сырную "на одного". Их "на одного" обернулось практически тем, что мы почти наелись... Вот эти крутончики свежие и теплые, справа виднеется сладкий соус из лука и изюме, очень интересное сочетание! Тут же различные сыры, виноград, ломтики клубники, орехи в меду. Мне очень понравился вкус сыра с плесенью, долькой клубники и ореха вместе))) Тарелочку мы слегка "подчистили", прежде чем я решила ее запечатлеть на веки-вечные.



Мы сидели у окна и не стеснялись использовать подоконник как расширитель стола)

Как основное блюдо мы выбрали лосося, к которому еще шел французский луковый суп... Очень его люблю, но, конечно, в ресторане подавалась классическая его версия - на говяжем бульоне. Если кто не знает, мы с мужем из мяса едим только морепродукты вот уже 4ый год как. Лососем мы тоже насладились сполна! Подавался с овощами фенхеля, ямса (сладкий картофель) и яблоком. Корочка хорошо прожарена, а внутри - нежнейшее филе.


Если так посмотреть - не так много мы и съели, но очень наелись! Так как главное, не количество еды, а количество вкусов. Наш мозг (не желудок!) хочет не тазик еды, а напитать все 6 вкусов: сладкий, соленый, терпкий, кислый, горький, острый.

С официанткой нам тоже повезло: подходила, интересовалась как мы, воду подливала.


Большое спасибо Катюше, которая помнила про мой ДР и прислала из Торонто открытку! Не знаю, когда она пришла, но Миша положил ее рядом с тарелкой на завтраке именно в мой ДР - 3 июля.

Комментарии

  1. Отлично выглядишь! Супер фотки! Муж - молодец! Очень тоже люблю сырные тарелки, был в Харькове любимый нами ресторан, где такие тарелки были просто одуренными. Будем теперь знать, куда в Оттаве сходить покушать вкусно и что-то отметить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! пишу ответ в третий раз!!! :D О да, в Украине отличная еда! В Одессе мы объедались)) В ресторанах других мы не были (такой категории), но он входит в 20ку лучших)

      Удалить
  2. Ох как здорово^_^ От вида еды даже плакать захотелось) поздравляю, Маша, хоть и немножко belated)) спасибо за твои видео и блоги, напоминают о Канаде и прямо моя тайная радость для сердца) счастья вашей семье и здоровья твоим любимым людям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плакать захотелось? На диете?)) Спасибо за поздравления!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения