О прочистке мозгов

С момента как мы переехали в Оттаву, а это уже, практически, 2 года, в магазинах (торговых центрах) я бываю, в лучшем случае, раз в 2 месяца. А как переехали в Канату в мае, ездила, кажется в аутлеты пару раз. Элементарно, не совпадают маршруты туда ехать. Это нужно брать Машину, находить время и пилить туда. В Берлингтоне молл был прям под боком, сначала я там вообще работала, да и со свекровью и подружкой мы ходили каждую неделю именно туда "гулять" и пить кофе. В Оттаве же и подруг особо нет, а кто есть, графики не совпадают. В общем, не суть.

Недавно я заметила, как у меня прочистились мозги от того факта, что никто мне ничего не навязывает, не втирает, какая сейчас мода и сколько пар джинс/сапог мне надо купить. Отсутствие рекламы и заразительного примера скупить все вокруг, оказывается, сделали свое дело. Сейчас расскажу, что изменилось.


Раньше, у меня все время было чувство, что сколько бы я вещей не покупала, денег не тратила, надеть все равно нечего. хотелось еще, и еще, и еще... Радость от покупки длилась пару дней и все. При этом, какой-то особо стильно я не становилась и удовлетворения не было.

Расхламление мозгов началось сначала с косметики. Насмотревшись YouTube,  года 2 назад, мне хотелось все модные, необыкновенно качественные и непременно мне нужные палетки Urban Decay, Lorac Pro, The Balm, Booby Brown и т.д. А еще штук 10 блесков от Dior, Buxom и Yev San Loren, непременно матовые помады от MAC, 3 вида хайлайтеров, 3 тона, консиллера, подводки... В общем, мой комод начал забиваться всем этим добром, кошелек пустеть, а удовлетворение не приходило. Не успевала я приобрести новенькие тени за $60, как тут же выходили новые, еще лучше.

В один момент я открыла ящик, посмотрела на все это добро и подумала: раньше у меня была одна косметичка, с набором теней, тушью, двумя блесками, румянами, пудрой и тоналкой в единственном экземпляре, ну парой помад и подводкой. И мне хватало с головой!!! Что изменилось от большого количества косметики? Ну, стрелки получше умею рисовать и брови. Все. Посмотрела, посмотрела на всю эту красоту, выбрала все самое необходимое, остальное раздала. И все! В косметическом отделе уже год точно не была, ну, тушь купила новую. Если честно, сейчас и крашусь через раз, летом вообще не красилась, косметика теперь кажется лишней.

Теперь про одежду. Пропало планирование какое-то рациональное. Заходишь в магазин, а там скидки, новые коллекции, все модное и такое красивое! Накупишь всего, а в итоге, носить нечего. Деньги распуляешь на мелочи, а потом хорошую вещь купить жалко.

Отдых от магазинов пошел мне на пользу. Появилось время подумать и продумать, что же мне нужно конкретно, подкопить денег на какую-то хорошую, нужную мне вещь, а не 5 ненужных, но дешевых, которые выходят из строя за пару сезонов и не приносят никакого удовольствия. Плюс, стала носить и СНАШИВАТЬ вещи, которые уже есть в шкафу! Особенно это касается обуви. Ее развилось столько, что складывать некуда, а толку - ноль! Решила, что буду донашивать то, что есть, а со временем, покупать только необходимое и качественное тогда, когда придет время выкинуть уже имеющееся. А то только все копится и копится, какое-то бездумное использование ресурсов.

Стала планировать, что мне нужно в гардероб на те или иные случаи, а не страдать над открытым, полным шкафом, в котором нечего надеть!

Того же принципа буду придерживаться и в покупке пряжи. Планирование и еще раз планирование! Покупать новую пряжу только под конкретные проекты, а не просто так, потому что понравилось. Купишь 5 мотков, а потом оказывается, что тебе 6 надо на свитер. И свитер не свяжешь, и другие 6 мотков покупать жалко, ибо 5-то уже куплены, и 6ой к ним больше не найти, деньги уплОчены, и теперь не знаешь куда эти 5 мотков деть.

Еще потянуло в сторону маленьких неизвестных дизайнеров-рукоделов, которых теперь можно без труда найти на Etsy или Instagram. Их вещи уникальны, качественны и сделаны в ручную, при этом, цена приемлема. Мало того, что получаешь какую-то интересную уникальную вещь с энергетикой, твои деньги идут конкретно этому человеку, а не большим корпорациям.

В общем, я очень рада, что меня "отпустило" и теперь я хозяин своих желаний и кошелька, а не реклама и чьего-то там навязанного мнения. Кстати, о моде. Если задуматься, мода - это видение какой-то кучки "признанных" модельеров. Ничего против них не имею, молодцы, но почему все люди должны беспрекословно их желаниям следовать? Чем моя мода и стиль хуже их? Это к тому, что некоторые любят вешать ярлыки: вот этот человек модный, следит за тенденциями, а вот этот - отстал, такое носили 3 года назад. Абсурд же, если подумать))) 

Комментарии

  1. Вау! Очень мудрый пост!
    Удивительно, что такой небольшой жизненный опыт позволил прийти к таким зрелым умозаключениям. Маш, я с каждым разом всё больше восхищаюсь тобой, Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Заключения-то заключениями, а на самом деле, очень трудно абстрагироваться от потока информации и рекламы, который на нас каждый день льется. В этом просто увязаешь с головой, и только перекрыв "все краны", начинает работать собственное сознание... Тогда начинаешь задумываться, а ради чего мы, собственно, бежим этот скоростной забег?

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения