Все мы ведьмы? Мои травки.

Каждая девушка в душе ведьма. Но не та злая Баба Яга, а ведьма от слова "ведает", "знает". Кто-то в большей степени, кто-то - в меньшей.


В этом постике расскажу о том, что я варю в своем "котле")))




У меня в семье, по маминой линии, всегда лечились травами. Семья жила в деревне (мои бабушка и дедушка), и собирать травы не составляло особого труда. Сколько себя помню, бабушка, мама и тетя всегда сушили душицу, липу, листья смородины, зверобой, мяту, чабрец, репешок, череду, девясил и корень лопуха. Главное правило - собирать растения утром, как только роса сошла (в полном цвету), а если корень - весной, до цветения, когда еще не все силы отданы цветению.

Точно не припомню, что для чего и как делали, но точно знаю, что из девясила делали настойку для растирания артрита/ревматизма и тд, репешок пили при проблемах с желудком, лопух - тоже в настойку шел, а остальные травы мелко резались и заваривались во вкуснейшие чаи при простуде (да и просто вместо чая).

После моего переезду в Канаду, мама привозит каждый год мешок трав. Таким чаем я всегда пою гостей и все просят добавки, он очень вкусный! Последние тройку месяцев на завтрак мы стали также заваривать во френч-прессе такой чай вместо кофе или черного/зеленого чая, так как стали мучить головные боли, как я подумала, из-за чрезмерного потребления кофеина, который как в кофе, так и в чае есть. Головы наши прошли. Я всегда верила в силу трав, но в России как-то не до этого сильно было, мама мешок чая даст - и спасибо.

Однако с переездом в Канаду, жизнь стала более размерная и спокойная что ли... Да и работаю я сейчас 3-4 дня в неделю, есть время для творчества и чего-то еще. Давно меня тянуло "к травам", а тут такая возможность) Начала я кремики варить сначала (почитать тут), теперь вот ищу информацию по травкам - по тем, какие все знают: ромашка, тысячелистник, лопух, календула и тд. У них столько применений!

Мама через 2 недели прилетает - везет мне заказ) Бабушка насобирала)) Я просили крапиву (волосы ополаскивать), тысячелистник (буду пить для проблемной кожи), календулу (делать мацераты для кремов), ромашку и микс для чая.

Сейчас я начинаю находить природные места и тут, где можно насобирать чего-нибудь.
Ездили недавно с подружкой, набрали крапивы (фото нет, она у нее дома сушится, у меня столько места нет), ромашки (полевая, но не аптечная, вроде бы, для волос пойдет, а для лица нужна другая) и немного тысячелистника (ехала за ним, нашла только один куст - спрятался от меня!). Еще нашла в русском магазине корень лопуха.



Вчера ополоснула волосы отваром ромашки - волосы как шелк! Блестят и увлажнены, жду теперь крапиву) Мамин знакомый обзавелся шикарной шевелюрой, вместо начавшегося облысения, благодаря крапиве.

Еще перемолола свой тысячелистник в кофемолке вместе корнем лопуха + календула - основа для настоек и масок. Будет шикарно заживлять ранке, раздражения, прыщики. Кто про что, а я о наболевшем >_<


И, сюда же, показываю мою большую банку перемолотой овсянки, про которую я забыла и вспомнила только около 2х недель назад, а зря! Это чудо средство для кожи. И умываться ей, и маски делать, и ванну применять. Когда-то я плотной на ней "сидела" и в ус не дула, но это уже совсем другая история.


Маленькая баночка внизу - стоит у меня в ванной для умывания. Пластиковые контейнеры от всякой еды остаются, эти - от ананасов. Я, как Плюшкин, ниче не выкидываю, муж смеется. Но я считаю, что пластика вокруг и так много, нужно все повторно использовать, а не в мусорку пихать. Да и кинешься - а оно есть. Очень пригодились вот.

Вот мои скромненькие запасики, но скоро пополнятся)))

Если интересно, у меня есть видео про травяные чаи







Комментарии

  1. Класс! Люблю травяные чаи и чай чёрный я пью только утром обычно. Ближе к вечеру я или имбирь завариваю с лимоном, или корень цикория, но не кофеин. Не нужен он людям в таких дозах. С мятой чай люблю очень тоже.
    По поводу всяких банок, контейнеров я сама такая))) с меня все смеются)
    Овсянкой умывалась когда-то, мне тоже очень нравилось.
    По поводу крапивы это однозначно вещь, я тоже ополаскивала часто раньше, во дворе собирала ей. И ещё хмель. Офигенно для волос.
    И видео я как-то это пропустила, отлично в тему.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения