Где мы покупаем продукты в Оттаве

Мы живем в Оттаве второй год и немного определились с продуктовыми магазинами. По натуре я такой человек, что не могу выбрать что-то одно, пока не "изучу" несколько альтернатив. Мне нужно попробовать то и это, прежде чем сделать выбор. Хватать быстро и без разбора - не про меня. Иногда выбор занимает даже слишком много времени... Я читаю этикетки, сравниваю, взвешиваю. Если выбор большой и у меня мало времени, скорее всего, я совсем ничего не куплю и уйду без покупок, потому что знаю, что в противном случае буду переживать, что, возможно, купила не самое лучшее >_<

Мой лист магазинов работает для нашей семьи, но может совсем не подойти вам, так что не обессудьте))) И, поскольку мясо мы не едим, я понятия не имею, какая ситуация там с этим продуктом. Названия кликабельные.



1. Farm Boy. Пожалуй, это наш "основной магазин". Он очень уютный и приятный. Относительно небольшой, но выбор овощей, свежих трав и фруктов очень хороший, все красиво организованно, есть секции органических продуктов. Большой выбор сыров, пекут хлеб и булочки, в том числе с пометкой "органик". Есть соусы, мед, паста, масла, кофе, соки, молочная секция, в том числе, опять же, органическая, маринованных оливок, небольшая секция замороженной и свежей рыбы. (Пишу о своем Farm Boy на Merivale Rd.) , есть и более крупные "экземпляры", где секции на много больше)


Отвлекусь на минуту от темы и скажу пару слов о том, зачем же я отдельно упоминаю секции "органик" и вообще, так этим озабочена. В Канаде нет обязательной сертификации ГМО продуктов, и единственный способ обезопасить себя - это покупать продукцию с пометкой "органик" (информация из официального канадского учебника Fit&Well, который не пишет напрямую о вреде ГМО, но как бы на это намекает ^_^).
Дело в том, что в Северной Америке ведется засилие ГМО продуктами из Штатов, где бушует корпорация Монсанто. Хотя и не только из Штатов. 4 культуры генной модификации уже выращиваются в Канаде: кукуруза, сахарная свекла, соя и канола. По статистике, 70% полуфабрикатов на полках канадских магазинов содержат генетически-модифицированные продукты. Можно считать, что все молоко, яйца и мясо тоже затронуто генной инженерией, так как практически весь скот кормится, за исключением органических хозяйств, генетически измененной кукурузой и соей.
Чем опасно ГМО? Долго не буду эту тему раскрывать в рамках этого поста, но советую изучить этот вопрос, если вы хотя бы немного заботитесь о своем здоровье. Многие ученые публиковали результаты исследований и опытов на тему влияния ГМО продуктов на организм. Например, согласно исследованиям русского биолога Ирины Ермаковой, ее крысы, выращенные эксклюзивно на ГМО сое, стали стерильными после 3х поколений и уменьшились в размерах. подобные эксперименты проводились несколькими группами ученых, и даже было сформировано открытое письмо ученых мира всем правительствам о генетически модифицированных организмах, в котором ученые требуют ввести мораторий на использование ГМО продукции до полного изучения вопроса. Письмо было подписано 828 учеными из 84 стран мира. Смысл письма и ссылка на официальный источник тут.Если честно, я уже книгу могла бы написать на эту тему, но сейчас не об этом. В интернете полно информации, если вам интересна эта тема и "физика" вопроса.  

Возвращаюсь к Farm Boy. Мы любим этот магазин, так как там есть практически все, что нам нужно. Нет секции полуфабрикатов и других замороженных продуктов, за редким исключением. Всяких там печенек, чипсов и консерв представлено по минимуму. Если я не ошибаюсь, лимонадов-пепси-кол и сникерсов нет вообще. Я готовлю с нуля, полуфабрикаты мы покупаем ну очень редко, а для покупки овощей, фруктов, хлеба и молока этот магазин подходит идеально.

2. Costco. Это большой супер-маркет типа российского Metro, в Костко тоже нужно членство (около $60 в год, пропуск по карточкам) и большие упаковки. Миша всем сердцем не любит этот магазин за толпы народу и ощущение "склада". Еще там не принимают к оплате кредитки. Только наличные или дебит. Но я не могу вычеркнуть его из списка, так как там можно найти европейские продукты отличного качества по отличным ценам. Однако, упаковки очень большие, так что мы там закупаемся где-то раз в месяц. Есть у нас и конкретный набор продуктов:

  • свежая очищенная рыба, в основном, лосось или телапия,
  • большой 2 кг мешок сырых королевских креветок (получается выгоднее, в сравнении с маленькими пакетиками в других магазах),
  • масло оливковое. Только в Костко я нахожу это конкретное масло холодного оджима экстра верджин, нерафинированное итальянское, продается по 2 литровых бутылки ~ $13 за обе
  • масло виноградной косточки, рафинированное. Если нужно масло без запаха, предпочитаю его, продается в 2х литровой баклахе ~$9
  • европейские сыры. Мы всегда берем большую банку пармезана, уже наколотого, 600 г ~$15. Другие сыры - по настроению, но там надо сразу много брать, так что не всегда тут покупаем. 
  • орехи. Продаются в больших пачках по 900 г, очищенные и сырые. За пачку около $15, точно не скажу, но это выгодно. 
  • органическое нерафинированное кокосовое масло - $19 за 1,5 литра - это очень дешево. Да и вообще, все масла тут беру. 
  • закуска из сушеных водорослей, продается большой упаковкой, 10 пачек внутри. 
  • иногда берем что-то из овощей, типа помидоров черри, авокадо, зелень. 
  • замороженные греческие булочки спана-капита с фетой и шпинатом, очень неплохой состав там. 
  • замороженные органические овощи
3. T & T. Это огромный азиатский супер-маркет, где можно найти китайскую, японскую, корейскую, вьетнамскую и тд продукцию. Мы там покупаем все для мисо-супа (органическую японскую мисо-пасту, растворимый даши и сушеные водоросли вакамэ), водоросли Нори, японские присыпки для риса и пасту для карри, рис для суши в больших мешках по 10 кг (я его именно люблю есть просто так, но в магазинах он очень дорогой. Если же покупать много и по акции, получается очень дешево). Также в Т&Т очень большой выбор свежих и замороженных морепродуктов по недорогим ценам, рыбу тут берем, когда заезжаем. Самое классное - это отдел готовых суши и роллов! Приемлемые цены и очень вкусно! Овощи и фрукты там отвратные, всегда удивляюсь, где они такие ужасные вообще находят и специально собирают вместе в одном магазине >_<.

У меня на канале есть небольшое видео с отделом морепродуктов:


4. Nicastro's. Итальянские продукты. Если честно, не часто там бываем. Там берем все для тирамису (хотя это есть и в других магазинах), готовое тесто для пиццы, там оно на оливковом масле, с нормальным составом без как и вкуснейшие оливки консервированные. Самые вкусные, которые мы пробовали. 

Думала, писать ли про Loblas. Где-то раз в 3 месяца мы и там бываем, но не любим этот магазин. Слишком уж много рядов с ненужным нам junk food (буквально: нездоровая пища). Туда заглядываем за консервированными продуктами, если уж приспичит. 

Еще не плохой магазин Produce Depot, но только тот, что на 2446 Bank Street, другие маленькие и не интересные. А в том - очень большой выбор недорогих хороших овощей и фруктов, на меня он летом произвел очень хорошее впечатление, но нам не удобно туда ездить.  

Вроде бы все =) Вот здесь плейлист с моими обзорами покупок из перечисленных магазинов, если интересно

Комментарии

Популярные сообщения