В поисках лавандовых полей...






Запасайтесь кружечкой чая или кофе, рассказ будет долгим))) Я обожаю лаванду и всегда мечтала попасть на лавандовые поля. Поэтому, нужно ли говорить, какая у меня была реакция, когда узнала, что у нас в Канаде они есть, да еще и, по данным из интернета, самые большие в мире!!!!! Приурочив к моему Дню Рождения, мы быстренько выбрали лавандовую ферму, коих в Онтарио и Квебеке десятки, и собрались в путь-дорогу.

Короче. Я бы очень хотела писать как пчелки летали с цветка на цветок, удаляясь в закат, но буду писать все как есть, ибо по-другому не умею.

Пост о поездке выходит с таким запозданием, так как я один раз уже писала его 3 часа, а когда нажала кнопку "опубликовать", все испарилось без следа... Вот только спустя 4 месяца горечь утраты немного поутихла, хехе.


Итак, наш выбор пал на ферму Laveanne, что в 285 км от нас или 150 км от Торонто. Мы осознавали, что ферма новая, ей всего 4-5 лет, но очень понравился их сайт, то, что это семейная ферма, которую ведут муж с женой, любовь к лаванде которых вылилась в сад лаванды с 40+ разновидностей этого растения! Плюс к этому, на день нашей поездки у них был запланирован фестиваль лавандового меда и работа шеф-повара с изысканным меню блюд с лавандой! И даже вино подавалось на террасе с видом на лавандовые поля.... Ну вы поняли, да? У меня нарисовалась в голове картина, как мы сидим в прохладе деревянной террасы, обвитой виноградом, а вокруг суетится шеф-повар в белом колпаке, сервируя хрустальные бокала с прохладным вином... Мы смотрим в даль - а там пчелка, на фоне лаванды, улетает к закату.... Вокруг бескрайние поля синевы, аромат цветом опьяняет, стрекочут цикады, а где-то далеко мычат коровы, деревня же. По-моему, идеальный День Рождения!


Ну так вот. Ферма оказалась прям маленькой, но это еще было как-то ожидаемо. Во-вторых, случился неурожай из-за плохой весны, очень засушливой, а это единственное время, когда лаванде очень нужен полив, + холод был. По совету ассоциации лавандоводов Онтарио, они весной часть владений обрезали, те, что были посажены в форме лабиринта. А остальные кустики не трогали. Вот те, что, не послушавшись, не стали подрезать, остались живы и даже зацвели. Пусть не так сильно, как обычно, но хоть что-то. А вот лабиринт совсем пропал =( Очень жалко и фермеров, и лабиринт...


Как нам сказали, мы приехали рано (12 июля), что основное цветение будет недели через 2... Я думала, что 12 июня будет как раз, ибо на сайтике написано, что ВЕСЬ июль - лучшее время цветения... Окей, будем знать.

Аромата лаванды в воздухе не было, как и пчел жужжания тоже не наблюдалось.

На поле стояло несколько палаток: в одной хозяйка вела мастер-класс по выращиванию лаванды, кстати, бесплатный, во второй продавали мед и свечи, было что-то еще, уже и не упомню. Мед, кстати, настоянный на лаванде, а не собранный пчелами с нее. Там же были всякие-всякие медовые настойки. На ягодах, травах и даже чесноке! Мы, конечно, урвали баночку, вкусенько оченя))))


Теперь об ужине))) На террасе)) Ну, вы помните: пчелка в белом колпаке на фоне лавандового заката... Ага, щас! В общем, было мило, но больше напоминало передвижной киоск с фаст-фудом и пластиковой посудой. Столики не пластиковые, правда.


Вот у Миши за спиной "рЭсторан"))) Шеф-повара с картинки на сайте мы не видели. В меню было несколько блюд, мы брали овощи на гриле, картофельный салат и на десерт тарт с заварным кремом с лавандой. Вот тарт был шикарный! Вино подали в пластиковых стаканчиках, НО НА НОЖКЕ! Это вам не хухры-мухры))))




Вот я пишу так с сарказмом типа, но на самом деле, нам очень понравилось все в итоге. Сама по себе поездка получилась тихая и приятная. Мы специально ехали по старому хайвею, проезжая всякие деревушки и поля, невероятно красиво! Даже пост делала с фотографиями об этом, тут. 

Лаванда, каких бы размеров поля не были, все равно шикарна и моей любви к ней ничему не помешает)))



Людей было единицы, что особенно приятно, это было еще одной причиной, почему мы решили выбрать новую ферму.

Как я поняла, самая большая ферма в округе находится в Квебеке, Blue Lavande.  От нас 350 км. Но, опять же, это не поля Франции, и народу там, судя по отзывам, не протолкнуться...

Еще мне приглянулась ферма в Милтоне, моим Берлингтонским и Торонтовским друзьям будет рукой подать туда добраться. Не была, но сайтик загляденье! Семья разводит лошадей (можно кататься!), выращивает лаванду и держит пчел... Terra Bleu. 



Я тешусь надеждой, что когда-нибудь мы попадем в Прованс и еще расставим свои палатки рядом с лавандовым полем)))) А пока, можно полюбоваться бескрайними синими просторами у Саши в дневнике тут и тут (для зарегистрированных пользователей)

Ну, и конечно, мы не смогли уехать с пустыми руками.


Комментарии

  1. Ой, ну, хоть какая-то лаванда. Когда год холодный, весна или лето, то конечно лаванды нет толком. Нужно обязательно следить за погодами. Мы только так теперь и делаем, ибо если было холодно, то ехать туда не нужно.
    Я видела красивые крымские поля лаванды. Но всё что пересмотренно только утвердило меня, что с Францией ничто не может сравниться. Ни размах и объём, ни организация в плане веселушки и праздника.
    Так что копите денюшку, и потом сразу в Прованс.
    Зато спокойно выходные провели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще так и не поняла, где тут у нас те самые большие поля... Мож под Ванкувером где (3 000 км от нас) или у океянов в Новой Скошии (тоже далеко)... Буду тешить себя надеждой, что когда-нибудь увижу поля Франции))))) А про погоду мы даже и не думали, кто ж знал, фермеры не дурачки, на сайтиках своих не предупреждали, а мы не опытные в таких делах еще...

      Удалить
  2. Привет Маша ,а когда у тебя День рожденья?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения