Кардиган мечты закончен! Кардиган в стиле Лало


Ура!!!! Я в восторге! Наконец-то закончила! Этот кардиган получился "с историей". Если честно, это очень объемная работа, по сути, это как связать 2 кардигана за раз из-за типа вязки... Мало того, что вязать его долго, так еще и сшивать, заправлять нитки, на что у меня ушло часов 6 (может, я одна такая черепаха?).

Где бы я в нем не появилась - фурор! Сначала все восхищаются им, а потом, узнав, что я сама его связала, восхищаются этим фактом))))



Если честно, первая мысль после последнего шва: "да чтоб еще раз!!!!", но теперь думаю, что оно того стоило. Если честно, снимаю шляпу перед теми, кто вяжет этот кардиган на заказ... Цена в интернете - от 6 до 10 тыс руб за ручную вязку. Если честно, в канадских реалиях, я бы меньше чeм за $700 даже бы не задумалась вязать. Так что даже 10 тыс рублей за него - очень разумная цена. 


Но теперь по порядку для тех смельчаков, кто вдохновился связать себе такой же. У меня ушло около 1300-1400 г пряжи, 70% шерсти, 30% акрила: Elegant Vita, 100 г на 400 м в 2 нити, покупала в России. Сразу говорю, что свой карди я покрасила, ибо переходы при 2х нитях далеко не плавные, а вообще очень даже стремные, ради наглядности и предотвращения разочарования, делюсь фото деталей ДО:


Может, переходы еще и ничего, но, как я поняла позже, моему цвето-типу просто не подходят такие яркие цвета. Поэтому, было принято решение кардиган перекрасить, но об этом позже.


Обязательно берите пряжу с каким-то процентом синтетики в составе, ибо карди очень тяжел и будет вытягиваться под тяжестью. Плюс, у меня сильно растянулся после стирки (но это его не ухудшило, просто стал чуть длиннее). Чтобы добиться плавных переходов, нужно вязать, как минимум, в 4 нити 100 г 800 м, а то и тоньше!

Но мой совет, возьмите лучше 2 цвета, чем 3, будет на много благороднее. А если не хочется заморачиваться с миллионом нитей, вяжите однотонный! Беспроигрышный вариант!


После покраски, мой карди заиграл невероятными оттенками, пожалуй, это выло лучшее решение, я просто влюблена в эти цвета!!!! Красила красителем для шерсти, шелка, натуральных протеиновых волокон и нейлона, цвет 418 Deep Maroon, покупала тут 2 OZ. 

Это тоже была целая эпопея... Сначала нашла большую кастрюлю на б/у сайте, потом пришлось распороть уже сшитый кардиган, ибо не лез весь за раз, надо была красить в 2 захода, потом забыла добавить лимонку в одну из партий и пришлось красить третий раз, потом сушила неделю!!! 


Теперь по схемам. Есть в тырнете несколько. Гуглите "кардиган Лало мастер-класс", открывайте ссылки, изучайте. 

Также загуглите просто картинки карди, чтобы определиться с цветами точно, а потом уже покупать пряжу. Подумайте о своем цвето-типе! Например, если вы брюнетка с оливково-золотым цветом кожи (как я), никаких неоновых цветов! Яркие цвета хороши для блондинок, а нам нужны глубокие, солидные цвета типа морского синего, изумрудного, винного и т.д. 

На последок, карди получился мега-теплым. Сегодня носила его с +3 и не замерзла ни капельки. Единственное, при ветре, будет продувать. Но если сделать подклад, будет чуть ли не шуба))) Но все зависит от состава пряжи, конечно. Мои 70% шерсти - настоящая батарея))))) Акрил же не будет так греть... 

P.S. Первый раз покрасилась в светлый! Как вам мой балаяж?))))

Комментарии

  1. Машаааа, это самый крутой Лало какой я вообще видела. Мне очень нравится вязка и модель. переходы тонов виденные в тырнетах для моего вкуса-это колхоз. Я не видела ни одного кардигана с очень расивыми переходами. Ну, вот просто я очень вредная и мне трудно угодить. Изначально твои цвета были красивые, но в вязке легли и правда ужасно. Но с новой покраской- это шик просто! Именно вторая покраска дала кардигану благородство. Да, имено благородно смотрится, не дешёвка какая- то там.
    У меня была куча вопросов, но ты , как всегда, обстоятельно всё рассказала и все вопросы отпали.
    Пипец ты с ним намучилась! Короче, после этого опыта тебе любое вязание ни по чём =))))
    Кстати по вытяжение акрдигана, я тебе советую его на подклад посадить, ибо со временем он таки ещё вытянется. Сажать на подклад можно не сразу. Вот домой поедешь, в Воронеж, там и посади в ателье. А если ты в этом понимаешь, то сама вручную посади на подклад. У меня подруга вяжет на заказ у мастерицы в Литве, но Лало-колосок, так там будут на подклад сажать, ибо без подклада потом опять мучится и переделывать.
    И да, за такой шик нужно брать минимум 700 тугриков. Меня вобще цены российские шокируют, я бы за 12 тысяч и не взялась за такую работу. Смешно то, что шапочки простые с снудами стоят как раз всё вместе 10 тысяч, а тут кардиган за 12, я наверное чего-то не догоняю. Ну, хорошо мы живём в другой реальности =)
    Одним словом-ШИКААААААРНАЯ ШТУЧКА!
    Покрас волос мне очень нравится, натурально смотрится, не как на том фото девушки-модели, что ты на инсте публиковала, там у модели как у ободранной кошки цвет, а у тебя с переливом и натурально. Я рада, что это не от корней, тут главное корни не загубить. И стричся не нужно теперь (сказала Саша обкромсавшая себе 20 см =)))))), ибо и так причёсочка сразу новенькая.
    Красавица! Носи на здоровье и кардиган и косы =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саш!!! Переходы – это да, без слез не взглянешь, как и мои до покраски)))) Мне кажется, чтобы реально красиво вышло, нужно ниток в 8 вязать, так это замучаешься потом их заправлять)))) Уж лучше однотонный вязать, совсем не хуже получается.
      Я даже рада, что он подвытянулся и обвис, стал более плоским, а то я была как шарик в нем! Вот ты худенькая, тебе можно и кардиган-пироженку)))) Сама не умею подклады, да вообще не умею шить, так что буду умельцев искать, если карди доживет до того времени, все-таки первая серьезная работа, без недочетов не обошлось.
      Российские цены, конечно, дешевые очень.. Но дороже никто и не купит, к сожалению... Да и $700 в Канаде – это не те же $700 в России, у нас затраты на жизнь разные.
      Ты 20 см орезала???? Ны ты даешь! Наверное, теперь легко-легко)) Я потом все равно отрежу, волосы попортились заметно, стали жестче, но это попозже.

      Удалить
  2. Помогите советом, пожалуйста!
    Я тоже связала карди свой первый, и после он растянулся очень. И рукав и сама тушка. Есть проверенный способ как вернуть былую длину, чтобы не распускать ? Косы 16/16 и 22 петли в косе р-р46

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь за поздний ответ. Мой тоже после стирки потянулся, но не критично. Вообще, лучше такие вещи на подклад сажать, очень уж тяжесть большая. Сушили горизонтально? При стирке надо очень аккуратно отжимать, не растягивать. На счет как вернут длину - не знаю, только если постирать в машинке в горячей воде, он может тогда сваляться и сесть, но все зависит от вашей пряжи, тут уж я не знаю, можно все и конкретно испортить. Попробуйте постирать так сначала образец.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения