Про то, как мы квартиру в Питере снимали

Если ехать куда-либо самостоятельно, удобнее всего снимать квартиру, а не гостиницу. Во-первых, это на много дешевле, во-вторых, локацию можно выбрать самую центровую. К тому же, в квартире всегда есть хороший интернет, кухня, посуда, стиральная машинка, утюг и тд, чего не всегда можно найти в отеле. Это экономит приличную сумму, так как продуктами можно закупиться на местном рынке и готовить самому. Но это уже от собственных пожеланий зависит, конечно. Мы, например, в первый же день затарились на маркете станции Сенная (по совету хозяина квартиры), а мелочи докупали в продуктовом магазине Дикси, опять же, по совету хозяина. В кафешки же ходили несколько раз по вечерам чисто вкусняшек поесть.

По поводу расположения квартиры - мое мнение тут однозначное, как и в Одессе, в Питере мы выбрали место, что называется, центровее не бывает. Если уж быть туристом, то на локации экономить не стоит. Вышел - все достопримечательности под носом, никуда ездить не нужно, можно 100500 раз заходить домой на обед/переодеться/положить покупки/собраться с мыслями. Мы снимали однушку на 3х человек на канале Грибоедова, пряяям напротив Казанского собора, до Невского проспекта - 30 сек ходьбы.

Вот наша арочка =)



Это мамуля и двоюродная сестра. Сама квартира в глубине дворика, и хотя сам дом стоит на Невском, в квартире невероятно тихо. Конкретные улицы, которые находятся прямо в шаговой доступности от всего: Невской проспект, Канал Грибоедова, Итальянская, Инженерная, Большая Конюшенная и т.д. Главное, чтоб не далеко от метро Невский проспект/Гостиный двор или Адмиралтейская. Вот кусок карты, звездочкой - где мы жили, все, что на карте - прям золотое расположение. Ну и вокруг тоже не плохо. Хотя, если уж очень нужно сэкономить, метро тут отличное, селитесь поближе к станции и можно и поездить, билет в 1 конец 32 руб., кажется.


Теперь по тому где и как снимать. С этой квартирой нам очень повезло - хозяин очень интеллигентный и добрый. Впустил нас раньше расчетного часа на 1.5 часа и выпустил на много позже, я уезжала в час ночи (расчетный час 12.00 дня), то есть я задержалась на 13 часов, а заплатила как за пол суток.  Казалось бы, логично, но многие берут доп плату за ночной расчет, не все согласятся на такую оплату вообще.

В квартире все было, достаточно приличный евро-ремонт, однако должна предупредить, что отельной чистоты ожидать не стоить. К примеру, чистота полов и холодильника оставляли желать лучшего, кухня, хоть и прибрана, но не "без греха". Но мы не придирались, все-таки раньше срока заехали, не оставив человеку времени прибраться. Постель и ванна чистые.

В общем, советую эту квартиру (Канал Грибоедова 20), если кому нужен контакт - пишите в комментариях e-mail, вышлю телефон. Но бронировать нужно заранее, на пиковый сезон все быстро забивается.

Теперь по агентствам и сайтам бронирования. Сначала мы хотели сэкономить и снимать без посредников, сразу у собственника, чтоб без переплат. На Авито полно таких объявлений. Но, скупой, как говорится, платит дважды. Цены на авито в 1,5-2 раза ниже, квартиры круче, но огромная доля таких предложений - развод. Берут предоплату и ищи-свищи. Мы также попались. Заплатили 2 тыс., человек выключил телефон и убрал объявление. Уже потом, проанализировав предложения агенств и проверенных сайтов, понимаешь, что не может такая квартира столько стоить. И таких случаев очень много, как потом узнаешь. Так что советую сайты с отзывами и гарантиями. Например,



Свое жилье я нашла на Суточно, сначала общалась с агентом, потом мне позвонил хозяин. Предоплату не вносила, но несколько раз созванивалась, дабы удостовериться. На месте составили договор.

Два других сайта посоветовал сам хозяин, по его словам, сайт переводит оплату только после подтверждения гостем заезда. Также, туда выставляются только проверенные реальные люди. Я тоже давно про эти сервисы слышала, но не пользовалась.

Имейте в виду, что в сезон цены стремительно поднимаются. Однако, не уверена, что в Питер стоит ехать еще когда-то кроме лета... Уж больно там холодно и ветрено.


Наш дворик

Комментарии

Популярные сообщения