О людях в Питере

На фото комплекс Смольного монастыря. Невероятной красоты храм! Кажется, что он парит в небе.

У меня сложилось впечатление, что даже бездомные тут (коих, кстати, практически и не приметила особо), зачитываются классикой и знают историю своего города практически также как и музейный гид. Таксист, забиравший нас из аэропорта, как первый встретившийся питерец, положил начало такому впечатлению))) В общем, независимо от социального положения, питерцы интеллигентны)))

Второе, что сразу бросается в глаза - тут спокойно. Никто не бежит, не толкает тебя в метро локтями и не кричит на ухо "чего встала?!!!". Разница с Москвой колоссальная в этом плане. Кстати, сегодня была на ж/д вокзале и гостей-рабочих из стран бывшего содружества особо замечено не было. Видимо, все в Москве - греются. Там на вокзале наших соотечественников в разы меньше чем этих самых гостей. Я не расист, но в глаза это бросается сильно. В общем, стресса от бегущей и спешащей толпы, который я всегда испытываю в Москве, в Питере не наблюдала.

Третье, народ очень общительный и доброжелательный. Рядом стоящий незнакомец обязательно встрянет в разговор с пояснениями, если заметит, что ты замешкался, потерялся и т.д. А если спросить что-то на улице, человек обязательно остановится и без спешки, с полной ответственностью, подробно расскажет как и что найти-пройти-доехать, а может даже и доведет. Держат двери, предлагают помощь и вообще, очень приветливые все.

Что еще удивило, парни на улицах пытаются познакомится. В Воронеже у нас такого нет, практически, вообще. А тут прям медом не корми!

Как итог, люди и темп города мне очень понравились, даже удивили немного.


Комментарии

Популярные сообщения