Натуральные капли в нос, которые работают.


Этот рецепт я почерпнула в видео Ольги Мамистовой, врача-ароматерапевта, на ее канале YouTube тут.

Это очень действенные капельки, проверенно на себе и муже! Да, они не освободят от заложенности носа сразу, но наши насморки прошли за 2 дня!!!



Я не любитель сосудосужающих капель, так как эффект от них не долгий и чисто "визуальный" - насморк, как таковой, они не лечат, а только избавляют на короткое время от симптомов. Плюс, я считаю, что сопли в носу появляются не случайно - они "смывают" микробы и бактерии, которые там бесперерывно размножаются. Ликвидируя этот защитный механизм, лучше мы точно не делаем. Конечно, есть ситуации, когда тебе нужно быть на работе или еще где-то, где без капель никак не обойтись. Но уж если получилось остаться дома, предпочитаю "перетерпеть" и дать соплям "быть". Когда совсем невмоготу, полоскаю нос солевым раствором.

В этот раз, после полоскания, каждые 2 часа закапывала самодельные натуральные капельки и очень удивилась, на сколько быстро прошел насморк! Два дня и готово))) Конечно, потом еще пару дней пошмыгала носом, но это и насморком трудно было назвать. Также быстро насморк прошел и у Миши.

Очень простой состав, капли готовятся за 2 минуты, главное раздобыть бутылочку с пипеткой и необходимые масла.



Во-первых, понадобится базовое (транспортное масло), так как чистые масла использовать ни в коем случае нельзя (исключения имеются), так как они слишком концентрированные, могут вызвать сильное раздражение, да и вообще не проникают в кожу сами по себе (опять же, не все). Это может любое растительное масло. Оливковое, подсолнечное, жожоба и т.д. У меня это рафинированное масло косточки миндаля (очень дешевое и без запаха).

Во-вторых, - следующие эфирные масла из расчета на 10 мл базового масла:

  • Чайного дерева - 2 капли
  • Лаванды - 2 капли
  • Эвкалипта - 1 капля
  • Сосны - 1 капля
  • Мирры - 1 капля
Все смешать, закапывать по 1 капле в каждую ноздрю каждые 2 часа.

Комментарии

  1. Мария, подскажите, пожалуйста, каков срок годности у этих капель?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, все зависит от того, на сколько быстро прогоркнет базовое масло. Если добавить витамин Е и правильно хранить, думаю, не меньше года точно

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения