Волшебные свойства масла Нима. Нимовый бальзам от кожных заболеваний (акне, экзема, аллергия и т.д.)

Возможно, для России, масло Нима довольно новое явление, но в Индии оно применяется с незапамятных времен и является аюрведическим средством. Свойств у этого масла великое множество, в двух словах, - это враг всех кожных болячек. Используется для лечения экземы, псориаза, сыпи, ожогов, акне, ран, золотухи, долго не заживающих язв, стригущего лишая, микозов, герпеса, чесотки, педикулеза, ветрянки, перхоти, крапивницыПродолжать список можно тут долго, но я не вижу в этом смысла, если об этом уже 100 раз написали. Например, тут или тут. В этом посте я хочу рассказать о своем опыте общения с этим масличком и почему на него стоит обратить внимание, а также приведу пример рецепта лечебного бальзама на его основе.



Во-первых, и да, именно во-первых, нерафинированный (а именно такой является наиболее полезным) ним ну уж очень вонюч. Запах напоминает лук, только что брошенный на раскаленную сковородку. При чем, он довольно-таки стойкий. В красках описывают свои ощущения от запаха нима девушки тут, если кому интересно. Но это ниму можно простить, если у вас есть реальная проблема с кожей: прыщи, псориаз и далее по вышеупомянутому списку, и вы настроены очень решительно (ибо для развлечения вы вряд ли захотите благоухать такими ароматами). Масло реально работает и проверено на моем муже ^_^

У него в течение 2х лет не проходило раздражение от обручального кольца, причем на среднем пальце сбоку. Главное, на самом безымянном прошло сразу же, как только мы выяснили, что раздражение возникает от скапливающейся в полостях кольца воды. Муж стал кольцо при контакте с водой снимать, и все прошло. Но только не на среднем пальце почему-то. И я 2 года об этом и не знала, он не жаловался, а увидеть не довелось. А тут он заявил, что пора, наверное, к доктору идти, а то еще отвалится палец >_<

В тот же день я сделала бальзам (для удобства нанесения - он такой твердо-мягкий) на основе масла Нима. Конечно, запахан тот еще, Миша отказался его утром мазать, чтоб на работе коллег не распугать, но вечером мажет. После первой недели раздражение заметно сократилось и побелело. Сейчас идет вторая неделя, почти все прошло. Такой же бальзам сделала своей начальнице - у нее псориаз на локте, не знаю, мажет - не мажет, буду за ней следить ^_^

Итак, рецепт:


  • Масло Ши - 25%
  • Масло Какао - 25%
  • Воск пчелиный 9.8%
  • Нима масло 20%
  • Мацерат календулы на масле жожоба 20% (можно заменить любым маслом, тем же жожоба, а можно самому сделать мацерат - настойку календулы на масле)
  • Витамин Е - 0,2%
  • Несколько капель эфирного масла чайного дерева
Конечно, главное в этом рецепте - масло нима, остальные ингредиенты можно варьировать в зависимости от желаемой консистенции. Я взяла 50% твердых масел (ши, какао) и 10% натурального воска (еще и как эмульгатор), чтобы придать такую консистенцию засахарившегося меда. То есть, бальзам твердый, но моментально тает от прикосновения. Если твердых масел нет, можно применять в жидком виде. Однако, должна предупредить, что масло очень сильно-действующее и может вызвать реакцию в чистом виде (хотя я ни разу такого не встречала), поэтому лучше сначала сделать тест на здоровом участке и посмотреть, все ли в порядке. Или же развести ним с маслом оливки или подсолнечника. Масло противопоказано при беременности!

Масло календулы (Мацерат/инфуз цветков на масле жожоба), по мимо большого списка свойств (лечит купероз и противостоит расширению вен!):
- Прекрасное средство при серьезных воспалительных процессах, включая угревую сыпь.
- Ускоряет регенерацию кожи и стимулирует обмен веществ в клетках.
- Тонизирует, улучшает обменные процессы в клетках кожи.

- Смягчает грубую, трескающуюся кожу, предотвращает возникновение шрамов, препятствует образованию рубцов. 
- Масло повышает устойчивость кожи к неблагоприятным факторам окружающей среды, химическим или механическим раздражителям. 
- Высокие противовоспалительные и ранозаживляющие свойства экстракта обусловливают его высокую эффективность при воспалениях кожи, например, экземе и аллергическом дерматите, небольших ранах, ожогах, солнечных ожогах, синяках и т.п.

Думаю, напишу скоро как легко сделать такой мацерат самому. У меня только домашнего производства, не с чем сравнить, но народ в интернете пишет, что домашний даже лучше АромаЗоновского (французская компания, предлагающая косметические ингредиенты высочайшего качества разряда "Био" и "Органик"), наверное, потому, что мы дома сырья от души кладем))))
Масла Ши и Какао тоже волшебные, но подробнее в этот раз останавливаться на них не буду. 

Пчелиный воск - по составу близок к ряду компонентов, входящих в состав кожного жира. Обладает смягчающими, противовоспалительными свойствами, предотвращает обезвоживание кожи, образуя полупроницаемую пленку. Также, пчелиный воск выступает в роли эмульгатора, "собирателя" всех масел вместе.

Витамин Е, помимо всех полезных свойств, я положила для предотвращения окисления (прогоркания) масел.

Также я себе кремик лечебный сделала с 5 % масла нима... Все равно воняет... Но работает. Мажу только от случая к случаю, ибо муж ко мне в такие дни не подходит. ^_^ Но если бы мне очень надо было, можно было бы и потерпеть. 


Пы. Сы. Как-то я решила подмешать к бальзаму масло орегано, ведь оно тоже очень крутое и одним своим мускулом убивает все бактерии и вирусы. Результат нас удивил. Ним перестал пахнуть (при том, что все источники, которые я читала, указывали на то, что запах нима перебить не возможно) и бальзам, в общем-то, перестал работать и даже обострил воспаление! Не знаю, что там произошло, но орегано все испортило, наверное, убило ним (хаха). Пришлось переделывать бальзам заново. Видимо, 2 таких сильных масла не смогли ужиться. А может, это только у меня так "срослось", никакой информации о их несовместимости я не нашла.                


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения