Мацераты и инфузы (настойка цветов и трав на масле)

Если кто любит натуральную медицину, да и просто органический натуральный уход за кожей и волосами, советую присмотреться к мацератам и инфузам, а точнее, к их самостоятельному приготовлению. Это очень легко, пользы вагон (массажи, растирания, маски, даже заправка блюд - например, если розмарин настоять на оливковом масле), только нужно набраться терпения. И трав))





Что же это такое? Мацерат - это масляная настойка цветков, инфуз - травянистых частей растения, в которой масло приобретает свойство соответствующей травки.

Существуют различные способы настаивания, но я остановлюсь на холодном способе, который я иногда совмещаю с горячим.

Во-первых, нам понадобятся травы в зависимости от вашей цели и желаемых свойств будущих масел. У меня в доме всегда что-то есть, как я уже писала тут. Думаю, найти сушеные ромашку, зверобой, календулу, тысячелистник или крапиву никому не составит труда. Однако нужно удостовериться, что растения полностью сухие и не старее года со дня сборки (со временем эфирные масла испаряются).

Часто встречаю информацию, что настаивать можно и свежее сырье, чего я бы делать не стала по 2 причинам:

1) из-за содержания воды в материале будут развиваться бактерии, и масло быстро пропадет
2) согласно аюрведической медицине, лечебными свойствами обладают лишь высушенные растения. Думаю, это из-за маленькой концентрации полезных веществ в свежих растениях - с высушиванием вода выпаривается, мы берем больше сырья, соответственно, больше полезностей получаем. Для наглядности возьмем пример с травяным чаем: если залить кипятком только что собранные листики, сколько ни настаивай, вкуса будет очень мало (мята, пожалуй, исключение), тогда как сушеная смесь дает богатый настой.

Вообще-то, настаивать можно все, что угодно: стручки ванили, шафран, корни женьшеня, зеленый кофе, кору деревьев, березовые почки и т. д.

Как пример:

Ромашка аптечная - антиаллергическое, антисептическое, болеутоляющее средство. Заживлению ожогов, волдырей. Помогает при дерматите, угревой сыпи, герпесе, псориазе, сверхчувствительной коже, а также при аллергических реакциях. Улучшает состояние поврежденных капилляров, повышает эластичность кожи. Полезно для сухой и зудящей кожи. Укрепляющее средство для ломких и слабых волос. 

Календула - сильное антисептическое средство, успокаивающее боль, снимающее раздражения и воспаления. Лечит раздражения, сыпь, зуд, потрескавшуюся кожу, бытовые и солнечные ожоги, укусы насекомых, экзема. Заживляет порезы и ссадины.
При регулярном применении уменьшает симптомы варикозного расширения вен и закупорки вен. Помогает при синяках (наносить без нажима). Уменьшает мышечное напряжение и спазмы.

Во-вторых, стабильное растительное масло. Стабильное - не склонное к окислению. В этот список можно включить: Жожоба, Оливковое, Кокосовое, Виноградной косточки, Миндальное, Макадамии.

Для настоев лучше брать рафинированные масла - и стабильность на месте, и запаха нет. 

Далее, заполняем сырьем банку, обычно говорят на 2/3, но если количество позволяет, то заполняем до верха - больше концентрация, больше польза. Заливаем маслом, закрываем крышкой. И тут, по желанию, но очень благоприятно, сделать водяную баню на самом маленьком огне, чтобы даже вода не кипела, и поставить туда баночку погреться, на сколько времени хватит. Час-два. Если есть горячая батарея - шикарно, там пусть и стоит, только оберните банку темной пленкой, чтобы свет не попадал. Нет батареи - убираем в шкаф после вышеуказанного прогрева (не кипятить ни в коем случае!!!!) и ждем около месяца. Время от времени встряхиваем, в идеале, каждый день. Лучше все это дело подписать: когда залили. когда будет готово, что там и на каком масле.

Если уж совсем много энтузиазма, можно раз в неделю (или реже) прогревать в духовке на 50 градусах, не больше, на часик, это не обязательно, но по своим мацератам вижу, что это делает разницу, да.



Комментарии

Популярные сообщения