Сундучок для масел своими руками

Вот такой красотуля у меня получился, жутко собой довольна! Если вам интересно, как я его сделала, заглядывайте под кат. Там же больше детальных фото.

Итак, во-первых, нужно раздобыть сам сундучок. Мой из магазина "Долларама" за 3$, на подобие таких же, обычно, продают в магазинах для хобби, в секции "раскрась сам". Конечно, можно и мужа напрячь сделать. Перегородки, к слову, в комплект не входили, Миша мне их из коробки обувной сделал.
Далее, нужно определиться с цветом. Конечно, можно сделать что угодно.. И расписать, и декупаж, и просто лаком покрыть. Мне же захотелось сделать состаренный эффект потрескавшейся краски. С выбором основного цвета вопросов не возникло - этим летом я плотно "сижу" на нежно-голубом. Как основу взяла белую краску и отдельно нужно было приобрести тот самый "эффект трещин". Не забываем про кисть и какую-то посудинку, куда краску наливать. Еще нужен скотч, если у вас, как у меня, есть стекло (пластик), чтобы его заклеить и не испачкать краской. При желании, в конце, можно покрыть все это дело матовым лаком (из спрея), чтоб уж "наверняка" все держалось годами. Все нашлось в магазине для хобби.

Итак, финальный список:
1. Сундучок.
2. Основная краска.
3. Краска-подложка (белая).
4. Жидкость для создания эффекта растрескивания.
5. Матовый лак в спрее (опционально).
6. Синтетическая кисть небольшого размера.
7. Скотч или лента для заклейки окон.

На фото не вошла основная голубая краска и матовый лак, как-то забыла сфоткать.

Алгоритм простой:

  • Заклеиваем по периметру стекло.
  • Красим белой краской, даем высохнуть, внутри красить не нужно.
  • Наносим хороший слой жидкости для эффекта растрескивания, даем высохнуть.
  • Избегая возюкивания кисточкой по одному и тому же месту, наносим основной цвет. По мере высыхания, краска будет расползаться, создавая нужный эффект.
  • После высыхания покрываем лаком, если есть желание.
  • Не забываем о решетке. Как я уже писала, у меня из картонки, красила в 2 слоя.
Даем высохнуть, собираем, отдираем скотч, подтираем ватной палочкой излишки на стекле подходящей жидкостью (вода, алкоголь, жидкость для снятия лака - в зависимости от вида краски).

На этом можно остановиться, а можно пойти дальше - расписать стеклышко акриловыми или витражными красками. У меня они оставались со времен расписывания фонарика (видео о фонарике, а также подробный рассказ о выборе красок и технике нанесения витражного рисунка, здесь).



Нам понадобится:

  1. Трафарет/шаблон рисунка (находим в интернете, в MS Word растягиваем до нужно размера, печатаем на принтере) или придумываем свой.
  2. Контур (на фото не показан, идет в тюбике типа как маленькая зубная паста с тонким наконечником, в видео о фонарике он есть)
  3. Краски. У меня витражные. Не нужно много, их и смешать можно, да и рисунок можно тремя красками свободно раскрасить. За кадром у меня еще белая и желтая. Лучше подобрать рисунок до покраски, чтобы знать, какие краски понадобятся. 
  4. Синтетическая кисть с тонким кончиком.
Далее,
  • Приклеиваем шаблон с обратной стороны стекла на скотч.
  • Обводим контуром. Да, получится криво, неоднородно, руки дрожат, но не переживайте - когда все сделаете, рисунок будет восприниматься едино, и оплошности не будут заметны. Даем высохнуть.
  • Заполняем контур цветом. Готово!



Комментарии

  1. Вау! Ну, ты талантище! В жизни такое не повторю, но реально круто! Художник ты во всех смыслах, молодец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У тебя бы получилось, там делать нечего)))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения