Вяжу)) Вязальные покупки новичка. Кружевные шали.

Наверное, уже никто не удивится, если я скажу, что у меня появилось новое увлечение. Захотелось вязать! Как всегда, очень сильно, аж заснуть не могла >_<




И вяжу я сразу не абы что, а тончайшую шаль. Не люблю начинать с простых вещей - не интересно мне, да и куда их потом девать, если не нравятся они. Вязать так вязать, что уж мелочиться!


Вот что получается))) Пряжа нежнейшая, перуанская. 70% детенышевая лама (? baby alpaka) и 30% шелк.  А теперь обо всем по порядку. Расскажу что куда зачем и как.

Когда мне было 3 года, бабушка научила меня набирать петли и вязать лицевыми - самые простые петли. Все, на этом мои познания заканчивались.

Обычно я начинаю с теории, но тут я сначала купила 2 мотка пряжи (на фото нет, дешевая какая-то пряжа), которая на вид и цену мне подошли, а также спицы, которые были указаны на этикетке мотков (6 мм!).

Хотела вязать шапку, но ни схему читать, не убавлять-прибавлять не умела, а руки чесались. Посмотрела пару узоров на YouTube и решила вязать шарф круговой - руку набить. Вязала косами, в общем-то неплохо получалось. Но приехала к Мишеной бабушке, и она объявила, что ниток мне на такой шарф не хватит. Распустила. Не хватит так не хватит, чего дальше вязать тогда.

Она научила меня как понимать описания схем, поверхностно. Не полностью схему, а обозначения петель. Типа "протяните петлю, провяжите лицевой за задние стенки 2 вместе".

И тут мне попался в инстаграме аккаунт вязальщицы тончайших шалей, я там на нее ссылку публиковала. Шали - умереть не встать! Ну такое загляденье! Тончайшие, невесомые, красивейшие.

Опубликую тут одну ее шалечку для примера, ник в инста gartvikh_marina


Ох, сколько там красоты!!!

Увидела и загорелось мне!!

Благо, интернет ломится информацией, подробнейшими описаниями для таких дилетантов как я. Если вдруг тоже захотелось, наводка такая. Как понимать схему шалевую (там не все так просто) - на YouTube есть видео об этом тут (там рассказано на примере шали Харуни, но не суть). Подробнейшие описания и мастер-классы - на форуме Осинки тут и тут, какие там только шали девочки не вяжут.

Если честно, я ломанулась в магазин закупиться пряжей и спицами не зная и не читая ничего. Знала только, что хочу тоже такую шаль вязать. Благо, мне очень повезло, попала в очень уютный магазинчик в Берлингтоне с очень осведомленной хозяйкой. Благодаря ей, я безошибочно купила все нужное.

Первое, конечно же, пряжу для самой шали. 2 моточка взяла на всякий, хотя, по идее, хватит одного, там 460 ярдов (что чуть больше 400 м). Вообще-то, я покупала еще 2, винного цвета, другой фирмы, необыкновенной красоты, но подарила бабушке мужниной.


Второе, спицы. Какие спицы, девочки! Деревянные и радужные, прям душа радуется, когда вяжу ими. Теплые такие и солнечные. Так я довольна, что в этом магазине были именно они! Чем они еще хороши, что леска снимается, можно ее купить отдельно за копейки. Спицы-то сами подороже. если что-то надо другое вязать, снял спицы, взял новую леску и красота. В комплекте ключ для закрутки и блокираторы петель.

Взяла, как мне кажется, самые ходовые размеры: 3,5 мм, 4 мм круговые и 3,25 - набор чулочных (6 шт. в комплекте).



Третье, не менее важное - крючок. Это очень нужная вещь - петлю вернуть соскочившую или распустившуюся. Я постоянно пользуюсь, не знаю, чтобы делала без него!


И последнее, корзиночка. Очень довольна, что не пожадничала и купила ее. Все лежит аккуратненько и на своем месте, плюс, появляется атмосфера уюта что ли)))


 Остальные моточки прикупила уже в Оттаве, но это уже другая история))))


Комментарии

  1. С почином =)
    Я фанта шалей, и их вяжу больше всего. Хотя вот на рождество учителю связала мужской жакет на молнии. Его даже не засняла, настолько это сокровенный дар был, что такой работой не хвастают. Но шали-это особая тема. Это магия. Это женственность.
    Спицы ты купила самые лучшие. Я вяжу только деревянными от KNIT PRO и ещё ихними пластиковыми, но деревянные намного приятнее. и крючки у емня только деревянные, из дуба. после них всё остальное просто бяка.
    Вязание-это особая медитация. Желаю тебе провести много медитативных минут в компании спиц и крючков. Если бы я знала, что ты вязать начала я бы тебе и пряжу послала =(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про спицы - мне повезло вообще! Я ж ничего не знала, когда пошла за ними! Попался магазин такой, прям уютный-приуютный. А потом ездили уже в другой, так там таких спиц даже и не было, да и не очень он мне, хотя и больше.

      Мама уже глаз на шаль положила, но, чувствую, долго еще вязать ее буду >_<

      Сашуля, когда ты мне посылала посылку, у меня даже в мыслях вязания не было, спасибо тебе, твоя посылочка и так была очень значимым подарком для меня)))

      Твои работы тоже очень вдохновляющие! Может, я на тебя и насмотрелась и вязать начала ^_^, уж не знаю, что повлияло точно)))

      Удалить
  2. Анонимный9/1/15 03:50

    Мария, добрый вечер! Решила вот из молчаливых наблюдателей Вашего блога перейти в комментирующие и вопрошающие. И мне очень хотелось бы написать Вам личное письмо. Можете ли Вы написать свой e-mail, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, мне очень приятно, когда ответ идет)) Shpakova.m@gmail.com

      Удалить
  3. О, ты себе границ в вязания не ставь. Долго ли коротко ли, а дело спорится. И обычно вязание заканчивается очень быстро. У меня когда дело к концу работы идёт рпям стресс, что ж теперь то вязать? =) А ты пока всю семью обвяжешь-так прям в сласть.
    То что тебе матерьял сразу хороший попался-это знак! Такое не с каждым происходит. Ты вот повяжи сейчас так, а потом, как проникнешься, пойди и купи себе весь набор вот этих спиц, знаешь китами продают. Туту главное не жадничать, они дорогие, а сразу в дело вложить, так потом сама себе спасибки скажешь.
    Мне дед морозка принёс на новый год набор деревянных крючков, все номера. Я думала очумею от счастья =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой Дед Мороз хороший у тебя)))) Мой мне еще спиц прикупил, как раз от Knit Pro попались. То же самое, только цвет немного приглушеннее. Как же вязание затягивает, мама-мия!!! Мне уроки учить надо, а вязание лежит на диване и манит, и манит >_<

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения