Расчет лимонной и молочной кислот в шампуневом мыле. Зачем они?

Долго голову не ломая, нагло стащила готовый текст отсюда, чтобы всегда было под рукой.

Лимонная кислота, в результате химической реакции с щелочью, образует соли, цитраты, которые придают мылу кондиционирующие, смягчающие свойства,а также помогают облегчить расчесывание, что немаловажно при мытье волос.
При добавлении лимонной кислоты в мыло, следует учитывать, что она, как и любая другая кислота, нейтрализует щелочь, а следовательно, необходимо рассчитать ее дополнительное количество.

Дополнительное количество щелочи NaOH при приготовлении твердого мыла — 0,6 г. на 1 г. лимонной кислоты.
Дополнительное количество щелочи KOH при приготовлении мягкого мыла — 0, 87 г. на 1г. лимонной кислоты.
Обычная дозировка лимонной кислоты в мыле 1-3%.
Самый удобный способ добавления лимонной кислоты в мыло — это растворить ее в небольшом количестве воды, взятой из общего количества жидкости, а затем добавить ее в готовый щелочной раствор.
Цитрат натрия — это то, что образуется в мыле (в твердом) при добавлении в него лимонной кислоты. Можно приобрести в магазине в уже готовом виде — это кондиционирующая добавка к мылу, смягчающая жесткую воду.
Молочная кислота при добавлении в щелочной раствор образует в готовом твердом мыле — лактат натрия, а в мягком — лактат калия. Лактат натрия смягчает волосы и кожу головы, а лактат калия способен увлажнять и удерживать влагу в волосах.
Лактат натрия также можно купить в магазине уже готовым. Но получить тот же результат путем добавления молочной кислоты просто и к тому же намного дешевле.
Молочная кислота, также как и лимонная нейтрализует щелочь, поэтому требует введение ее дополнительного количества.
Дополнительная щелочь для 1г. 80% молочной кислоты — 0.36г. NaOH для твердого мыла или 0.5г. KOH для мягкого.
Процент ввода молочной кислоты в мыло — 1-3%.

Комментарии

Популярные сообщения