Количество воды в рецепте мыла с нуля

По умолчанию, новичкам советуют выставлять около 33% воды к маслу в мыльных калькуляторах. И да, если ты новичок, то хотя бы первые 2-3 мыловарного захода лучше голову такими тонкостями не забивать и ставить эти 33%, так как есть масса других вещей, о которых нужно позаботиться. Но потом этот вопрос встает чуть ли не ребром, так как мыло либо не так хорошо застывает, либо, наоборот, крошится при нарезке. Но, имея какой-то опыт за плечами, легче понять, что там и к чему.

Первый раз о сути дисконта воды в рецепте я прочитала тут . Но хочу еще раз поднять эту тему, ибо не всегда с первого раза понятно.



Пару моих первых мыл застывали чуть ли не по 3 дня, а самое первое, наоборот, раскрошилось при нарезке. Сейчас эта проблема решилась и устаканилась в голове. Коротко, без научных завихрений и обоснований, простые выводы из опыта и информации, которую я нашла. Если хочется поподробнее "физику" понять, сходите по первой ссылке.

Если честно, если уже есть какой-то опыт в мыловарении, калькулятор для расчета воды не нужен. Рассчитываем щелочь и, стандартно, воды берем ровно в 2 раза больше. Этого количества хватит даже для долгих манипуляций со сверлами.

Если следовать калькулятору, воды мы получим в 3-4 раза больше, чем щелочи, что, при жидких маслах, дает очень медленно застывающее мыло. На себе проверено, приходилось ждать 3-4 дня, чтобы порезать брусок на части!

Так что если в вашем рецепте больше 50% приходится на оливковое масло или другие жидке масла, смело уменьшайте количество воды до соотношения 1:1,5 (то есть, 1 часть щелочи к 1,5 части воды).

Для кастильского мыла с 90-100% оливы, уменьшаем воду до 1,1 к 1 части щелочи. Для полного растворения, щелочи нужно ровно такое же количество воды. 0,1 берется для подстраховки - если вдруг весы подведут. Нерастворенная щелочь нам тоже не нужна.

Однако, стоит помнить, что такой концентрированный раствор еще более опасен, так что защищаем глаза, руки и т.д. по списку.

Итак, нужно запомнить всего 3 цифры:

  •  2 части воды - как общее правило
  • 1,5 - для рецептов с 50% и более оливкового масла
  • 1,1 - для 90-100% кастильи
Информация мною проверена, полностью совпадает с опытом автора тут  (на английском)

Комментарии

Популярные сообщения