О посте

Если кто следит за мной на истаграм, тот знает, что мы с Мишей решили соблюдать и соблюдали первый раз в жизни Великий пост (7 недель), который закончился на Пасху. Точнее, Миша предложил, я бы сама, наверное, не рискнула предложить, так как обычно всегда я предлагаю в Церковь там сходить, книжку духовную почитать и т.д. И хотя Миша никогда не отказывается, мне кажется, что я на него давлю, чего мне делать не хочется ни в коем случае.

Итак, было ли трудно?


Только первые 2 недели, когда я не знала что испечь (на завтрак у нас всегда какие-то маффины, пирог или печенье), что быстро приготовить. Но потом нашла новые рецепте в интернете и стало вообще без проблем. Мы стали покупать больше органических овощей и фруктов, чем обычно, и при этом наши расходы на еду немного даже упали без яиц, молока (мы всегда берем органические, а они в 2 раза дороже обычных), рыбы и креветок. Я думала, что будет трудно отказаться именно от рыбы и креветок. Но нет, мы если и скучали, то по сыру. И даже сейчас, на 2ой неделе выхода из поста, еще не покупали и не ели рыбу.

Сильно похудели, оба. Но заметила я это не так давно, а когда надела свою юбку на талии - теперь она на мне болтается, такого никогда не было! Миша, правда, жалуется, что штаны с него спадают... Он итак худой стал со мной, а теперь совсем))) Эх, свекровь скажет, что голодом морю сына >_< Но ушли, кстати, жиры! Я вообще считаю, что тем худее, тем здоровее, на сердце меньше нагрузка и т.д. Меньше в животе - больше в голове, тут формула простая.

Кстати, я лично похудела даже не от того, что там еда какая-то скудная, нет, мы вообще отлично разнообразно и вкусно питались, наедались и даже не чувствовали какого-то дискомфорта, а от того, что перестала хватать всякие не самые полезные перекусы типа кофе с молоком между парами или еще какой бутер с майонезом.

Я хотела делать фото-отчет о том, что мы если, но все это выпало на интенсивную учебу, не всегда получалось готовить как хотелось. Из того, что готовила каждую неделю, вспоминается щи с кислой капустой, роллы с авокадо (это вкуснятуна необыкновенная, как-нибудь отдельно расскажу), как-то даже готовила веганскую селедку под шубой с водорослями (нашли веганский майонез очень вкусный), Миша такую больше обычной любит, фасоль тушеную с травами и специями, кабачки с соевым соусом и органическим тофу, всегда был на столе банановый кекс с орехами (рецепт тут), делала морковку по-корейски, маффины всякие веганские, капусту тушила, каши всякие в пакетиках. О, нашим обязательным атрибутом стола были хумус с поджаренным в тостере хлебом или ржаными сухариками. + куча овощей и фруктов, орехи.

Сейчас поделюсь своим наблюдением и переживанием, выбор у каждого свой, но хочу поделиться. Мы стали перед едой произносить молитву и, знаете, мы очень отчетливо заметили, как еда стала насыщать! Прям поешь и чувствуешь сытость, всегда! Если отбросить духовный аспект, молитва воздействует на кристаллическую решетку молекул воды, если научно выражаться. Даже ученые подтверждают, что освещенная вода, например, на святых мощах, восстанавливает поврежденную кристаллическую решетку. Также и молитва освещает пищу.

Вдогонку к вышесказанному. Торсунов как-то рассказывал, что если вы постоянно хотите есть, значит ваша энергия застряла на 5ой чакре, надо просто энергию выше поднять и голод уйдет. Как поднять - духовное развитие. Можно читать житие святых, священное писанием молиться, смотреть видео на том же YouTube, опять же, о житие святых и т.д. Один вид голода всегда перерастает в другой. Существо человека всегда тянется к духовному развитию, и если его нет, этот вид голода трансформируется в обычное желание, простите, жрать. И наоборот, полный желудок мешает развиваться, пример - святые люди почти вообще ничего не ели. Думаете, просто так?

И последнее. Да, возможна ломка в первые дни по жирной и энергетически агрессивное еде. Ее нужно просто переждать. Хорошо помогает вышеописанное.

Мне настолько комфортно было с такой диетой, никакой тяжести, полного выпирающего живота и даже с лишним весом не надо бороться, что я задумалась а не питаться ли так постоянно, по крайней мере, дома.


Это наш вегенский борщ с кислой капустой, фасолью и веганским майонезом.  

Комментарии

  1. Молодцы вы, хорошие шаги в направлении духовности. Мне вообще странно, когда люди не молятся перед едой. Но просто к этому нужно прийти, осознать.
    Я почитала ваше меню и поняла, что нам никакие посты не грозят, ибо мы так питаемся уже давно, это наш простой ежедневный рацион. Только я сыр ем еще, ибо оттуда беру витамин Б12.
    Машуль, я почемуто думала, что вы вегетарианцы. Ну, может пост вас к этому выведет. Удачи вам во всем. Радостно, что такая молодёж осознанная есть на свете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашуль, мы недоделанные вегетарианцы, если нас так вообще назвать можно. Пятый год мы не едим мясо и птицу, а вот рыбу и креветки - раз в неделю ели. Яйца в выпечке тоже. А пост - это когда совсем никаких животных продуктов, веганская диета. Вот как вышли из поста, еще рыбу не ели, то есть уже месяца 2 не едим.

      Удалить
    2. Вы пескетарианцы, это те кто рыбку и море-продукты кушает. Если есть поттребность, то нужно кушать. Я сама очень люблю морепродукты, но не ем их из этических соображений. Заменяю этот вкус водорослями, благо можно заменить.
      Я веганила осенью, поняла что не с моим здоровьем. Очень нужно осторожно с этим, т.к. Б12 в кишке начинает образовываться сам по себе только после многих месяцев веганства. Я не дотянула, шарахнуло меня недостатком Б12, а это сказывается на всей нервной системе. По крайней мере мой организм веганства не потянул =)))))) да и сыр я люблю уж очень сильно.
      Вы там осторожно давайте тоже, постепенно и плавно. Следи за балансом витаминов. Главное без фанатизма и с осознанием. Но за тебя я спокойна, ты разумная девочка.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения