Новая пряжа))


Осторожно! Вязание может вызывать зависимость!


Никогда бы не подумала, что когда-нибудь увлекусь вязанием.. В детстве вязала крючком, но мне быстро надоело. 

Блин, какая же пряжа красивущая продается! Прям каждый раз рискую уйти из магазина без штанов. Я считаю, что уж если вязать вручную, то из хорошей, натуральной пряжи. Акрила и в магазинах хватает, при чем очень даже дешевого. А хорошая пряжа стоит как дом... Ну, по крайне мере в Канаде. Без понятия, сколько она стоит в России. 

Методом тыка, а точнее, поглаживания, нашла свою любовь - пряжа из альпаки (вид ламы). Очень мягенькая, абсолютно не колючая. Похоже, поглаживать ее люблю не только я, судя по цене)))) Вычитала, уже потом, что пряжа из альпаки обладает исключительными свойствами:

  • "она легкая, мягкая, однородная  и  шелковистая, сохраняющая уникальный шелковистый блеск весь срок службы изделия;
  • очень тёплая (в 7 раз теплее овечьей), с высокими  терморегулирующими свойствами (в ней тепло на холоде и не жарко в тепле);
  • прочная (в 3 раза прочнее овечьей), не подвержена скатыванию, сваливанию и заминанию;
  • стойка к загрязнению и не вызывает аллергических реакций;
  • в отличии от чешуйчатых и потому колючих волокон овечьей шерсти, волокна альпаки гладкие и комфортные на ощупь;
  • она имеет самый большой диапазон естественных цветов (22 оттенка: от черного, серого, бордового, коричневого, кремового до белого).
Подобных качеств нет ни у одного другого вида шерсти. Все перечисленные свойства создают у владельцев изделий из шерсти альпаки ощущение уникального эстетического и физического комфорта." - источник

Во как! Конечно, губа у меня не дура))) Небольшие примеси не возбраняются. В пряже для шалей особенно ценится примесь шелка. Однако, лучше всего, чтобы именно шерсти было не меньше 70%, чтобы изделие лучше держала форму после растяжки. 

Еще один вид ценной пряжи - шерсть мериноса. Это вид тонкорунных овец, которых, если я не ошибаюсь, начали разводить в Испании. Меринос, на мой вкус, не такой шелковистый как альпака, но тоже нравится. 

Небольшой процент акрила или других искусственных волокон в пряже, в принципе, меня не смущает. Такое волокно хорошо окрашено и лучше держит цвет с течением времени, меньше скатывается. 


Первая новиночка - 100% мериносовая пряжа для вязания кружева. Очень мне понравились радужные шальки у Мариночки, о которой я уже рассказывала, и я, мартышка, тоже такую хочу! На весну будет идеально)) Это единственный вид радужной Lace-пряжи, которую я нашла. Судя по этикеткам, немецкая. Хорошо, что там аж целых 100 г!


Эта пряжа мне полюбилась еще с моей первой шапочки. 50% альпаки, 50% - шерсть (не уточняется, какая). Теперь взяла сразу 3 моточка: на шапку и снуд. Цвет очень понравился - шоколадно-кофейный градиент. Перу.


Эту пряжу еще не определила куда. Но как в руки взяла, так отпустить не смогла - нежнейшая! Прям как кашемир по ощущениям. Там 400 метров, уж на что-нибудь хватит. Состав: 30% альпака, 30% меринос, 20% бамбук, 20% - нейлон. Почему-то на фото она уж очень желтая.. На самом деле, она более нюдовая, нежно-бежевая. 


Еще вот такую пряжу покупала, 100% высокогорная перуанская шерсть. Чья - кто ж знает, я подозреваю, шерсть козы. Шапочка получилась наиприятнейшая, такая же как и розовая, которую я уже показывала, так что не буду повторяться. В задумке еще снуд к ней, как только руки дойдут. 

На подходе шаль, с которой все начиналось, совсем скоро))) 

Комментарии

  1. Маша, улыбаюсь. Молодчинка ты. Мне все твои пряжи понравились. Цвета такие душевные.
    На счёт мериноса и альпаки много споров и много разных мнений. Это уж на вкус. Я люблю альпаку, очень. НО и меринос тоже люблю. В мериносе привлекает то, что он совсем не лезет и не сваливается, АБСОЛЮТНО.
    Вот на дня купила себе столько мотков мериноса на одну штучку, не пожалела. А сейчас вяжу бактус из альпаки-шерсти-и немного акрила. Такая мякушка выходит. Шапка уже готова, нужно бактусом насладится и готово.
    На счёт акрила я тоже думала, что беее. Но не весь акрил дешёвый и скрипучий, есть такие виды дорогие и качественные, что иная шерсть в подмётки не годится. Но для себы ая тоже весгда беру натуральное. А если на продажу вязать, то поверь за такую цену мало кто готов купить. Например шальку за 800 евро мало кто потянет если она из мериноса =))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меринос тоже разный бывает, как оказалось.. Мне как-то не очень мягкий попадался, а вчера купила ну наинежнейший 100% меринос для подарка, вяжу, а сама прям балдею от него. Но цена, конечно, эх. Посмотрела цены на сайтике, который ты скинула у себя - дешевле там пряжа, чем у нас. Конечно, самые лучшие пряжи европейские, небось? Наверное, когда поедем в Европу с Мишей, я полный чемодан затарю)) Ну, или в России даже.. Что-то у нас тут, вроде, и выбор есть, и нету. Сравниваю с пряжами российских вязальщиц, тут такие поискать надо. Хотя в Берлингтоне (небольшой городишко, где родители Мишины живут) есть маленький магазик, его, походу, итальянка держит (Джованни зовут), вот там есть кое-что. А может я зря жалуюсь и везде так - все искать надо.

      Саш, а акрил хороший - это как? с примесью какой-то шерсти или чистый? Вчера вертела я акрил в магазине, вертела и обратно положила... Хотя есть у меня тут один моточек дома 50/50, надо связать и посмотреть как он.

      800 евро за шальку?? вау! Я знаю, что у тебя шальки более толстенькие, сколько же грамм уходит? Я вот довязываю шаль из кружевной пряжи, думаю, не больше 60-70 г будет, в итоге. Экономно, конечно, но так это трудно вяжется, прям надо быть очень внимательной... Уже 3 недели, с перерывами, конечно, вяжу. Осталось кромку довязать, но попросили шарфик связать, отложила опять.

      Удалить
  2. Маш, я по 800 евро не вяжу, т.к. никто не купит. поэтому вяжу шали с примясями. тогда дешевле намного выходит =)))) народ знаешь какой, мало кто рубит в ручной работе. последнюю связанную шаль мне пришлось сначала клиента послать далеко-далеко и сказать, что авторская работа ценится не 5 евро. клиент вернулся и молил взятся за его заказ. взялась, но как видишь сначало нужно было клиента отшить, чтобы мозг включил. на последние две шали ушло 200 грамм пряжи, смесь акрил с мохером.
    акрил бывает скрипучий, аля китайский, а бывает мягенький и не дешёвый.
    у нас большой выбор разной пряжи. со всей Европы. моя любимая пряжа это английская, тот сайт что дала. я с их пряжи много чего вязала. Особо любимая "Лейс" тоненькая с шёлком и альпакой. так же люблю итальсянские пряжи, у них выбор такой, что я плачу, ибо охота всего и много =)))
    присмотрись к русской пряжи Семёновская. зайди на сайт. цены для нас с тобой просто шоколадные =) качество просто отменное. есть разная. но даше простая грубоватая а ля рустик шерсть ох как хороша. я у ни в магазине в Москве просто офигела, там такой выбор, что еле ушла. С дуру купила мало, т.к. для меня когда много выбора плохо, мой мозг отключается сразу. Сейчас, кстати, вяжу как раз с семёновской себе. так вот, сейчас мне подруга любимая накупила пряжи в Москве и пошлёт селую посылищу. это она мне открыла этого производителя и постоянно шлёт такие посылки, что прям слюни текут.
    вот по альпаке кстати. говорят есть прям колючая, я такой не видела ещё. но я особо не првередливая, хотя предпочитаю мягкую. зато европейки наши местные просто капризули, им нужно мякушку, но по цене акрила.
    смешно то, что когда продаёшь готовое изделие, то они на ВСЁ клюют. ведь в готовом виде намного проще запасть на вещь. если ты обратила внимание я на заказ не вяжу. я вяжу МОЁ, а потом если кому нравится то покупают и уже не смотрят на состав. но я правда из какашки не вяжу =))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за наводку на Семеновскую, поеду весной в Россию, поищу.
      Да уж, я заметила, что мало кто на состав обращает внимание, если видят готовое изделие. Главное, мягкое и дешевое >_< Но так приятно вязать, когда знаешь, что не какашку вяжешь! Довязала я шаль, фух! Огромная получилась! растянула сушиться - прям крылья бэтмана. Теперь начну радужную)))) Уже не терпится)))

      Удалить
  3. молодца! показывай. я харуни не вяжу именно из-за того, что её ещё и сшивать нужно. я как-то больше за целый вариант, чтобы без швов. это наверное от того, что у меня руки на шитьё не лежат =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Харуни сшивать надо??? Ниче себе! Я даже не знала, мне казалось, она как все шали вяжется. Я ее тоже не хочу вязать, по крайней мере, пока. Не нравятся зубчики на кайме. Да и вообще, не мой стиль как-то. Вот Kiri мне в душу запала))) И шить ничего не надо.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения