А был ли Новый Год?

Этот пост о том, как в этом году нам с Мишей абсолютно не было дела до Нового года. Во-первых, канадцы ждут и больше всего отмечают именно Рождество (25 декабря), это у них главный праздник. А Новый год - ну так, ужин могут сделать, ну молодежь, может, в бар сходит. И вот ты такой смотришь на них, как все бегают, суетятся, готовятся. А у тебя-то Рождество вообще не скоро, и вроде, все отмечают Новый год. И тут бац, все все отметили, мишуру с домов поснимали, елки выкинули, и тут оказывается, что у тебя еще Новый год впереди.


И ощущаешь себя как офицер белой гвардии в подполье, когда у тебя твои праздники как-то отдельно ото всех, чуть ли не тайно.

А ведь и у нас до революции народ ждал и отмечал именно Рождество. Но в 1917 случилось сами знаете что, и все, всем сказали, что Рождество - это нехорошо, это нельзя. Вот вам Новый год, для пущей убедительности, пусть он выпадает на пост, отмечайте, веселитесь, да побольше. Самое стремное, конечно, что Рождество, после перехода но новый календарь, оставили в тот же день, 25 декабря, но, из-за сдвига, теперь оно выпадает аж на 7 января. А Новый год никто не двигал, и выходит такая несуразица.

И вот мы с Мишей поехали отмечать Новый год к родственникам, по традиции. Хотя нам не до отмечаний было, пост все-таки, но обижать родственников не хотелось. Спасибо им, что старались нам помочь и не клали яйца в салаты)))))))))))

А вот на православное Рождество мы оторвались, и праздник, действительно, чувствовался, хотя мы его отмечали вдвоем. В такие моменты не хватает семье, конечно. В моей семье в Воронеже каждый год все ходили на праздничную службу, а потом собирались за накрытым столом всем кагалом, как нас когда-то назвала жена нашего родственника.


Вот такая я матрешка =)


Пирог с лососем и торт Наполеон мы еще долго ели)))



Комментарии

  1. Мы НГ не отмечаем. Просто не мой праздник уже давно. Не чувствую себя обделённой в некоем таинстве и предвкушении православного Рождества, т.к. у нас праздники в Ебропе длятся до 7 числа. 6 числа, по нашему в сочельник, у нас здесь приход Королей Волхвов одаривавших Иисуса. Празднуют широко. А на Рождество Католическое мы ездием к учителям и празднуем с ими. В этом году не поехали, я хотела остаться дома и насладиться уютом дома и теплом очага.
    Ничего, привыкнете =) Обычно если семья далеко советуется праздноват такие праздники как Пасха и Рождество с прихожанами, если серди них есть друзья. Мы так себе делали в Праге, когда жили там. Собирались друьзя, такая тёплая семья образовывалась. Мы до сих пор дружим и ездием друг к дружке. Но, да, я бы тоже хотела хоть на одно Рождество домой к маме и папе. И всё равно, что тамошний стол мне совсем не подходит, я сама всё приготовлю что надо, чтобы я могла кушать. Главное что? Доброта в сердце и близкие рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе, до 7го! У нас тут 2го все на работу выходят. Мише приходится брать выходной в счет отпуска на Рождество. Мне Новый Год совсем не хочется отмечать, за 3 года углубления "в корни" и общения с потомками революционных иммигрантов, этот праздник стал чужим. Теперь ждем Рождества! С прихожанами еще знакомимся, присматриваемся))) Отношения хорошие, но возраста уж больно разбросаны. Хотели пригласить кое-кого, но у нас стол маленький, как смешно это не звучит. Кто-то не смог. Жалко, мужнина семья тоже теперь далеко от нас, на день не поедешь. Но это не такая уж и проблема =) И вдвоем хорошо отметили =)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения