Шерстяная шубка/свитер в стиле Рубан и чалма


Кто следит за мной в инстаграме вязальном, знает, что я закончила свой объемный свитерок.
Пока на эмоциях и есть время до завтра (уезжаем к родственникам в Берлингтон), надо было сфотографировать обновку на натуре, как говорится. Однако, пока я провозилась, пошел уже 4 час дня... В общем, это был цирк, как я сама себя фоткала в потемках, бегая от фотоаппарата к месту дислокации.



Когда вязала этот свитер, так и представляла его с этой юбкой, поэтому и сделала укороченную модель. В пару к юбке связалась чалма, которой я тоже очень довольна! Она из акрила, поэтому совсем не жаркая, а вот в "шубке" я конкретно взмокла, пока бегала взад-перед, в попытках успеть занять позу до того, как таймер спустит затвор. Единственный "минус" свитера - это его реальная жаркость. Носить получится только в морозы, ибо он на 85% шерстяной (альпака+меринос+неопознанная шерсть). Боялась, что будет колоться, но нет, пока фотографировалась, совершенно ничего не зачесалось, и это я его еще не стирала. Вязала в 2 нитки, обе 400 м в 100 г, при этом свитер нереально толстый. Ушло около 800-900 г, точнее сказать не могу, ибо у меня много было такой пряжи и я сбилась со счету. Я, в общем-то, сама лошара, так как там написано, что нужно брать нитку 150 м на 50 г, а не на 100. То есть, 300 м на 100 г.


Вязала его долго. Но это, скорее, от того что не было совсем времени из-за учебы. Так он мне нравится, что задумалась, а не связать ли мне еще один подлиннее из ниточки потоньше. Есть у меня 500 г тоненького нежнейшего мериносика, очень из него хочу свитерок, только ссыкотно, что не хватит мне грамм 100..


Горловину сделала несколько уже, чем в описании, так как не хотела, чтобы она болталась на мне как на палке, но, в итоге, теперь думаю, можно было чуть и пошире было сделать, на одно плечо не сильно удобно носить.


Теперь про источники для тех, кому "тоже захотелось". Я вязала по описаниям из форумов. Там они обрывочные, часто неясные и надо искать, где же следующий кусок. Уже на рукавах нашла вот это полное описание . А когда закончила, нашла подробные видео-уроки на YouTube))) Даже если вы хорошо вяжите, советую посмотреть, там хорошо объяснены некоторые тонкости, которым не везде научишься. Вот тут на канале у Юлии Симоновой ряд видео о вязании этой модели. Она немного по-другому строила выкройку, но не суть.


Мой большой совет - между косами и жгутами делать не 1 изнаночную, а 2! Так рисунок будет более объемным. Вот на рукавах у меня 2 изнаночных, а на теле - 1. Рукава мне нравятся больше. Ну и центральная коса - мое изменение оригинала, мне такая больше нравится.


Комментарии

  1. Мне оочень нравится. Вяжи второй, но потоньше. если делать короткий, то должно таки хватить. а если не хватит то может резинку свызать другого цевта? я видела у одной девочки, очень оригинально смотрелось.
    Мне больше нравится центральная коса на твоём свитере, чем в описании.
    Я бы сестре связала, но думаю такая модель не войдёт не в один пуховик. Если только носить исключительно в машину.
    Маш, купи ты уже себе пульт и не мучайся автоспуском. очень удобная штучка,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сашуль! Вяжи, не бойся, даже моя шубень в пуховик спокойно лезет. Кстати, уже обновила, на удивление приятный в носке свитер получился! Не колется и не жарко даже! Все мои сомнения развеялись)) Наверное, начну еще один, из российских ниток, не хватит, мама докупит и привезет тогда)))
      Пульт - это хорошая штука, надо посмотреть.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения